news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Автором текста «Тотального диктанта» в этом году стал детский писатель Андрей Усачев

Организаторы акции также рассказали о нововведениях этого года.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). Автором текста «Тотального диктанта-2016», ежегодной акции по проверке грамотности для всех желающих, стал детский писатель поэт и драматург Андрей Усачев, сообщила журналистам руководитель проекта Ольга Ребковец.

«Захотелось жанрового разнообразия, критерием была популярность автора и возможность его приезда в Новосибирск», – сказала она в ходе телемоста, посвященного подготовке к тотальному диктанту в этом году.

Сам Усачев сообщил, что в течение трех дней думал над предложением, а затем решил представить в качестве основы текста диктанта фрагмент произведения, написанного им в соавторстве с ныне покойным поэтом Алексеем Дмитриевым.

Региональный координатор акции в Новосибирске Дарья Мейзер сообщила, что впервые на родине «Тотального диктанта» будет использована автоматическая база данных.

«Первое и главное новшество – автоматизированный ввод результатов в автоматизированную базу данных», – сказала она, добавив, что работы будут обрабатываться специальным сканером в потоковом режиме.

В результате участники акции смогут практически сразу увидеть на сайте «Тотального диктанта» свою работу и узнать, где были допущены ошибки.

Всего в Новосибирске диктант будет проходить на 45-50 площадках, впервые он будет организован для слабовидящих. Кроме того, диктант впервые пройдет в лечебном учреждении – площадкой станет городская клиническая больница №12.

Акция состоится 16 апреля, передает «Интерфакс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2