news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Автоперевозчики Казани предложили поднять стоимость проезда в общественном транспорте

Об этом сообщили глава МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов и председатель городского комитета по транспорту Айдар Абдулхаков.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Автоперевозчики Казани вышли с предложением поднять стоимость проезда в общественном транспорте до 28 рублей. Об этом сегодня сообщили генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов и председатель городского комитета по транспорту Айдар Абдулхаков во время пресс-конференции, посвященной итогам работы «Метроэлектротранса» за 2015-й и планам на нынешний год.

Спикеры сообщили, что предложение автоперевозчиков об удорожании цен за проезд было высказано в присутствии мэра Казани Ильсура Метшина, который дал поручение тщательно обсудить данный вопрос и принять совместное конкретное решение.

Предположительно, при наличной оплате стоимость проезда достигнет 26 рублей, при безналичной – 23. Разовая поездка по проездному билету обойдется горожанам в 15 рублей. К 1 апреля планируется принять новые тарифы на проезд в городском транспорте, сообщили докладчики.

А.Галявов и А.Абдулхаков пояснили, почему автоперевозчики ратуют за удорожание цен на билеты. По их словам, в последний раз ощутимо (до 20 рублей) тарифы поднимались в 2011. году. За это время произошел существенный износ автобусов, которые нуждаются в замене многих узлов. К тому же при высоком уровне инфляции стоимость запчастей также возросла. Если учесть, что на маршрутах Казани задействовано 843 автобуса, то потребуются весомые затраты на их модернизацию. Кроме того, зарплата водителей и кондукторов также нуждается в повышении.

В связи с этим и возник вопрос с удорожанием проезда в городском транспорте, сообщили докладчики.

В настоящее время при существующих тарифах средняя стоимость поездки составляет 17 рублей 76 копеек. По полному тарифу платят только 24 процента горожан, 41 процент – по 18 рублей, 35 процентов – по 15 рублей, резюмировали докладчики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2