news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Наша задача принимать меры по противодействию коррупции, выявлению ее причин»

Рустам Минниханов в Казанском Кремле провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РТ.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане наблюдается рост числа выявленных органами прокуратуры имеющих коррупционную направленность нарушений законодательства о закупках товаров, выполнении работ, оказании услуг. Об этом заявил сегодня на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В мероприятии также приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, начальник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов и др.

«Наша республика вошла в число российских регионов, где население наиболее положительно оценило работу власти по противодействию коррупции. Однако поводов праздновать победу над коррупцией нет. Напротив, должен состояться предметный разговор о наших недоработках», - обратился к присутствующим Рустам Минниханов, открывая заседание.

Как рассказал Президент РТ, за последние пять лет размер установленных нарушений имеет стойкую тенденцию к увеличению: в сфере государственных и муниципальных закупок – почти в 1,5 раза, по завышению стоимости (объемов) выполненных работ – в 16 раз. «Не снижается число выявленных правоохранительными органами преступлений, связанных с незаконным освоением бюджетных средств. Почти на треть увеличилось количество преступлений коррупционной направленности. Более 400 фактов взяточничества выявлено за прошлый год. Безусловно, данные цифры не отражают реальной картины. Коррупция не ограничивается преступными посягательствами, это более широкое явление, охватывающее все стороны нашей жизни», - сказал он.

«В отношении коррупции граждане не делают различий между уголовным составом преступления и недобросовестным исполнением властными органами своих обязанностей. Люди могут терпеть временные экономические трудности, вызванные внешними причинами, но ощущение несправедливости приводит к потере доверия к власти. Это в свою очередь может спровоцировать рост протестных настроений и проявление элементов экстремизма. Наша задача – принимать меры по противодействию коррупции, выявлению причин и условий, способствующих ее проявлению. А также свести к минимуму имеющиеся последствия», - подчеркнул Минниханов.

Он напомнил, что в январе этого года состоялось заседание Совета по противодействию коррупции под председательством Президента России Владимира Путина. «Президентом страны поставлены предельно ясные задачи по повышению эффективности работы структур, контролирующих расходование бюджетных средств. Среди приоритетных направлений работы обозначены: выявление на ранних этапах личной заинтересованности у лиц, недобросовестно распоряжающихся бюджетными средствами, фактов использования подставных или аффилированных организаций, а также исключение конфликта интересов», - отметил он.

Для справки. За 2015 год состоялось 106 заседаний комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в госорганах, 422 заседания в органах местного самоуправления. По итогам заседаний привлечены к дисциплинарной ответственности 61 государственный и 186 муниципальных служащих. Наказание за наличие неурегулированного конфликта интересов понесли 11 служащих.

Органами государственного финансового контроля с 2011 по 2015 год были проведены проверочные мероприятия на более чем 5,7 тыс. объектов. Выявлено нецелевое использование бюджетных средств в размере 156,7 млн. рублей и неэффективное использование в размере 3 млрд. 449,9 млн. рублей.

По итогам прошлого года прокуратурой РТ выявлено 351 нарушение бюджетного законодательства, имеющее коррупционную направленность. По ним принесено шесть протестов, направлено девять исковых заявлений на 1 млн. 592 тыс. рублей, внесено 181 представление, привлечены к дисциплинарной ответственности 209 лиц, вынесено шесть постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, возбуждено 43 уголовных дела по материалам, направленным в порядке ст.37 УПК РФ («Прокурор»).

Также органами прокуратуры выявлено 458 нарушений законодательства о закупках товаров, выполнении работ, оказании услуг, имеющих коррупционную направленность. По ним принесено 49 протестов, внесено 187 представлений, привлечены к дисциплинарной ответственности 305 лиц, к административной ответственности – 82 должностных лица.

За год органами прокуратуры выявлено 498 нарушений законодательства при использовании государственного и муниципального имущества. По ним принесено шесть протестов, направлено 16 исков, внесено 243 представления, привлечено к дисциплинарной ответственности 301 лицо, вынесено 40 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, возбуждено 18 уголовных дел по материалам, направленным в порядке ст.37 УПК РФ.

По информации МВД по РТ, по итогам прошедшего года выявлено 299 преступлений, связанных с незаконным освоением бюджетных средств. Наиболее характерными преступлениями по части бюджета являются мошенничество (137 случаев) и злоупотребление должностными полномочиями (41). Сумма ущерба, причиненного бюджетам всех уровней, составила более 495,9 млн. рублей. Возмещен ущерб, наложен арест на имущество на общую сумму 659,3 млн. рублей. В суды направлены дела по 208 преступлениям в бюджетной сфере, к уголовной ответственности привлечены 97 лиц. Выявлен 231 факт отчуждения недвижимого имущества, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2