news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фонд развития моногородов не будет заниматься инвестиционной деятельностью

Соответствующие поправки подготовило Министерство экономического развития РФ.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). Фонд развития моногородов не будет заниматься инвестиционной деятельностью. Соответствующие поправки подготовило Министерство экономического развития РФ, пишут «Известия».

Минэкономразвития подготовило поправки в действующее постановление Правительства от 2014 года о предоставлении из федерального бюджета 2014-2017 годов субсидии некоммерческой организации «Фонд развития моногородов», согласно которым из действующего постановления предполагается исключить инвестиционную деятельность фонда. Изменения вносятся по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова, в ведении которого находится вопрос развития моногородов.

«Практика работы фонда по подготовке к финансированию инвестиционных проектов выявила системные недостатки. Он может финансировать только те новые инвестиционные проекты, 
для реализации которых он же осуществил софинансирование расходов на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры. Таким образом, у инициаторов проектов отсутствуют стимулы по привлечению других источников финансирования, включая рыночные», – сообщили в Минэкономразвития.

По мнению ведомства, финансирование инвестиционных проектов за счет средств фонда снижает эффективность использования субсидии, поскольку количество созданных в рамках проекта рабочих мест обеспечивается фактически двойным участием фонда как в создании инфраструктуры, так и в самом проекте. В связи с этим растет стоимость создания одного рабочего места.

Также было отмечено, что, по предварительным подсчетам фонда, для полноценного функционирования этого направления (инвестирование проектов) необходимо увеличение штата на 30-40 человек (в частности, формирование подразделений 
по проверке клиентов, по работе с обеспечением, по управлению
 рисками, увеличение инвестиционного департамента, юридической службы).

«Фонд мог бы сконцентрировать свои компетенции на решении задачи по консультированию инициаторов инвестиционных проектов в моногородах по привлечению финансирования из существующих государственных и рыночных источников финансовых ресурсов, – продолжили в Минэкономразвития. – Учитывая это, предлагается сохранить за фондом функцию содействия в подготовке и реализации инвестиционных проектов, исключив задачу по их финансированию».

Помимо этого, планируется внесение поправок в законодательство, согласно которым органам исполнительной власти субъектов, на территории которых расположены моногорода, при формировании бюджета придется предусматривать средства для обеспечения обучения команд, управляющих проектами развития моногородов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2