news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На стенах Казанского Кремля «расцвели» тюльпаны и «запели» соловьи

Hа фасаде Спасской башни стартовало световое шоу «Весна прилетела».

(Казань, 9 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня на фасаде Спасской башни Казанского Кремля стартовало световое шоу «Весна прилетела». Это уже второе световое мультимедийное видеошоу, которое «Аэрофлот» привез в столицу Татарстана.

Жители и гости Казани смогут увидеть шоу до 13 марта ежедневно с 19.30 до 22.00 на стенах Спасской башни. Привычное для горожан здание на период представления превращается в огромный проекционный экран, а архитектурные детали приобретают необычный вид. Организаторы подготовили для казанцев яркое цикличное шоу светового 3D-дизайна под музыкальный аккомпанемент в исполнении «Хора Турецкого» и «Сопрано Турецкого». Подобные проекты воплощены в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке.

Прошлое, премьерное для Казани, световое шоу, проходило в преддверии Нового года и имело соответствующую тематику, на этот раз глаз зрителя радует совсем иная картина. Тут и распускающиеся цветы,  и птицы, и капель, и даже динозавр, охраняющий стены Кремля. В отличие от предыдущего шоу теперь используются и фотографические персонажи – стюардесса, пилот и другие.

Многих казанцев привлекает «кисс-камера»: каждый желающий может увидеть себя на гигантском видеоэкране, который будет представлять собой Спасская башня. Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» один из организаторов Юрий Юдин, увидеть себя на фасаде сможет каждый третий пришедший на шоу. Всего за пять дней организаторы ожидают более 100 тысяч гостей.

Как уточнил Юдин, чтобы картинка получилась такой объемной, вокруг башни установили сразу 18 камер. «Использовано более 250 киловатт электричества, несколько километров проводов», – сообщил он. По словам Юдина, среди сложностей в организации светового шоу – разноуровневый рельеф местности с перепадом высот до 15 метров и сама форма Спасской башни.

Юрий Юдин рассказал, что музыкальный аккомпанемент специально для светового шоу записали «Хор Турецкого» и «Сопрано Турецкого». Во всех городах, где организована световая инсталляция, подготовлено 6 композиций, но специально для Казани записана еще одна, на татарском языке – «Ай, былым былым». Также горожане смогли потанцевать под нетленные хиты «Мохнатый шмель», «Королева красоты», «Первым делом самолеты», «Дорогой длинною» и другие.

Шоу длится менее получаса и через короткий перерыв демонстрируется вновь.

Ожидается, что следующее световое шоу будет организовано на стенах Казанского Кремля под Новый год или осенью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2