news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучшего учителя года назвали в Казани

Им стала учитель биологии средней общеобразовательной школы №35 Приволжского района Казани Ксения Сапарова.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ, Алсу Сафина»). Имя лучшего учителя года Казани назвали сегодня в городской Ратуше. Им стала учитель биологии средней общеобразовательной школы №35 Приволжского района Казани Ксения Сапарова. В торжественной церемонии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов и мэр Казани Ильсур Метшин.

Стоит отметить, что городской конкурс проходил в два этапа, с 18 января по 18 февраля, по 11 номинациям. Конкурс прошел в три тура. В первом, заочном туре, оценивались интернет-ресурсы конкурсантов, во втором туре учителя проводили открытые уроки. Еще одним испытанием был «Методический семинар», когда учитель выступал в роли методиста, защищая методическую тему, по которой работает. В финальном туре конкурсантов ожидали мастер-класс и открытая дискуссия.

«Стало доброй традицией встречаться в это прекрасное время года, чтобы высказать свои слова благодарности и восхищения замечательным педагогам – участникам престижного конкурса профессионального мастерства «Лучший учитель Казани», - сказал мэр города. По его словам, с каждым годом растет популярность конкурса, о чем, в частности, свидетельствует рост количества его участников. Если в прошлом году с учетом всех этапов конкурса в нем участвовало 450 педагогов, то в этом году – 500. В городском этапе участвовали 97 человек из 80 образовательных организаций города. «Возраст участников состязания – от 24 до 89 лет», - добавил Ильсур Метшин.

«Казань по праву считается одним из ведущих образовательных центров России, а наши школьники стабильно занимают высокие места на предметных олимпиадах разного уровня. За каждой такой победой стоит ежедневный кропотливый труд конкретного учителя, который требует обширных знаний, огромной эрудиции и полной самоотдачи, а главное – искренности и честности, - отметил мэр Казани. – Работать учителем, воспитателем может только тот, кто пришел в эту профессию по призванию. День за днем, делясь с учениками своими знаниями и жизненным опытом, вы формируете в них личность, помогаете найти свою дорогу в жизнь, становитесь мудрыми наставниками».

Он также поздравил учителей с отмечавшимся вчера Международным женским днем.

Глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов в свою очередь отметил, что в Татарстане делается многое для укрепления материально-технической базы школ и детских садов. «Но качество образования обеспечиваете вы, учителя. Мы должны создавать условия для профессионального роста наших педагогов. Казанский учительский корпус – локомотив системы образования Татарстана», - сказал он.

Э.Фаттахов также сообщил, что определены 60 финалистов республиканского конкурса «Учитель года», из которых 20 – в новой номинации «Педагогический дебют». Предварительные итоги будут подведены 18 марта, а чествование победителей состоится в День учителя.

В конкурсе «Учитель года Казани» в номинации «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения» первое место заняла воспитатель детского сада №380 комбинированного вида Ново-Савиновского района Гузель Мухаметзянова. Лучшим педагогом дополнительного образования названа Анна Титова из центра детского творчества «Детская академия» Советского района. Лучшим педагогом-психологом стала Альбина Шакирова (школа №153 Кировского района). В номинации «Педагог-организатор» победителем стала Анна Смоленская (средняя общеобразовательная школа №33 Авиастроительного района).

Учитель биологии гимназии №122 им.Ж.А.Зайцевой Инна Хамидуллина выиграла в номинации «Классный руководитель».

Первое место в номинации «Педагог-организатор по курсу ОБЖ» занял Риат Хабибрахманов из лицея №110 Советского района. В новой номинации «Педагогический дебют» победу одержала учитель ИЗО и МХК средней общеобразовательной школы №119 Авиастроительного района Анастасия Депутатова.

Лучшим ветераном-педагогом жюри конкурса признало учителя истории СОШ №55 Московского района Эльвиру Дорофееву. Лучшим учителем татарского языка и татарской литературы стала Суюмбика Салихова (школа №39 Вахитовского района).

Также были названы лауреаты конкурса, выступавшие в номинациях «Учитель-предметник гуманитарного цикла» и «Учитель-предметник естественнонаучного и физико-математического циклов». Лучшим учителем года стала учитель биологии средней школы №35 Приволжского района Казани Ксения Сапарова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2