news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за год выявлено 70 новых случаев заболевания туберкулезом среди детей

У 15 заболевших туберкулезом, не проводилась ранняя диагностика заболевания на протяжении нескольких лет по причинам отказа родителей.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ»). В Татарстане в 2015 году вновь заболело туберкулезом 70 детей и подростков, сообщает Управление Роспотребнадзора по РТ.

У пятнадцати заболевших туберкулезом не проводилась ранняя диагностика заболевания (реакция Манту) на протяжении нескольких лет по причинам отказа родителей или опекунов. В результате туберкулез у детей был выявлен уже в клинической стадии, а у пятерых детей в осложненной форме, и требовал серьезного длительного медикаментозного лечения не только самого заболевшего ребенка, но и профилактического приема препаратов контактным детям в группе, классе, школе, а также в семье.

Управление в преддверии проводимого 24 марта Всемирного дня борьбы с туберкулезом проводит онлайн-опросы с целью анализа уровня информированности населения республики, прежде всего, родителей, о туберкулезе, его раннем выявлении и мерах профилактики. Первый онлайн-опрос о важности проведения туберкулинодиагностики в целях раннего выявления туберкулеза у детей и подростков показал, что население недостаточно оценивает риск заболевания детей туберкулезом.

В опросе приняли участие 857 человек. 94 процента участников опроса считают возможным нахождение своего ребенка в детском коллективе, где имеются дети, не обследованные у фтизиатра и без туберкулинодиагностики, то есть допускают для своего ребенка риск заболевания и лишают его права на благоприятную среду обитания. Только 5 процентов участников опроса считают такой риск неоправданным.

Основным методом, применяемым для профилактического обследования детского населения в целях раннего выявления туберкулеза, а также инфицирования возбудителями туберкулеза у детей и подростков, рекомендуемым ВОЗ, является туберкулинодиагностика (постановка реакции Манту), которая в нашей стране проводится с 1940 годов и зарекомендовала себя как эффективный метод, позволяющий предупредить заболевание, а также инвалидизацию и смертность от туберкулеза среди детей.

Дети с подозрением на тубинфицирование или заболевание туберкулезом, выявленные по результатам реакции Манту, подлежат дополнительному обследованию у фтизиатра. При этом в обязательном порядке проводится обследование на туберкулез лиц из окружения таких детей. В 51 проценте случаев по результатам туберкулинодиагностики у ребенка выявляется больной туберкулезом родитель или другой родственник.

«Отказываясь от проведения профилактического обследования своего ребенка, вы подвергаете его риску развития заболевания в случае его инфицирования возбудителями туберкулеза. В таком случае заболевание будет выявлено только тогда, когда в организме начнутся специфические изменения и появятся характерные клинические проявления. В этот период ребенок становится эпидемиологически опасен, в том числе для детского коллектива, лечение его будет более сложным и длительным, прогноз – менее благоприятным, чем при раннем выявлении заболевания. Более того, на период лечения и реабилитации ребенок не сможет посещать детский сад или школу, обещаться с друзьями и сверстниками», – обращается управление к родителям.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2