news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дональд Трамп лидирует на праймериз республиканцев в двух штатах США

На второе место после Трампа претендует сенатор от Техаса Тед Круз.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ»). Кандидат в президенты США от республиканской партии Дональд Трамп победил на первичных выборах Республиканской партии в штатах Миссисипи и Мичиган. Как передает NBC, на момент подсчета четверти голосов в Мичигане миллиардер набрал 38 процентов голосов. В Миссисипи, где обработано 5 процентов голосов, он заручился поддержкой половины всех избирателей, отмечает «Интерфакс».

На второе место в Миссисипи претендует сенатор от Техаса Тед Круз, который уверенно обходит оппонентов.

Одновременно с республиканцами праймериз в Миссисипи проводят и демократы. В Миссисипи экс-госсекретарь Хиллари Клинтон уверенно обгоняет вермонтского сенатора Берни Сандерса.

В штате Мичиган лидером среди республиканцев также стал Трамп – у него 37 процентов, а среди демократов Клинтон незначительно уступила Сандерсу – 47 против 51 процента, уточняет «Русская служба новостей».

Первичные выборы в США, проходящие в форме праймериз, носят неофициальный характер, они не предусмотрены Конституцией и служат для определения перспективности того или иного кандидата для участия в выборах. Решение о выдвижении кандидата в президенты будет принято летом на национальном съезде каждой из партий, где будут голосовать выбранные делегаты от каждого из штатов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2