news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЦСК «Смена» покажут фильм Сергея Лозницы о событиях августа 1991-го

Первое мероприятие третьего сезона цикла публичных киносеансов «Субъектив» состоится 10 марта.

(Казань, 8 марта, «Татар-информ»). Третий цикл публичных киносеансов «Субъектив» в казанском Центре современной культуры «Смена» откроется 10 марта документальным фильмом «Событие» (2015) режиссера Сергея Лозницы.

Напомним, цикл публичных киносеансов «Субъектив» – проект ЦСК «Смена», включающий показы фильмов наиболее ярких представителей современного независимого кинематографа и творческие встречи с авторами. Его третий сезон пройдет в «Смене» с марта по июль 2016 года и будет состоять из восьми событий.

В фильме «Событие» Сергей Лозница спустя четверть века пересматривает драматические моменты августа 1991 года и бросает взгляд на событие, которое мир воспринял как «рождение российской демократии».

Мировая премьера «События» состоялась на Венецианском международном кинофестивале, вскоре фильм был показан на кинофестивале в Торонто и на московском «Артдокфесте».

Сергей Лозница – украинский режиссер документального и игрового кино. В его фильмографии 17 документальных фильмов, отмеченных многочисленными наградами, среди которых – главные призы фестивалей в Карловых Варах, Лейпциге, Оберхаузене, Кракове, Париже, Мадриде, Иерусалиме и Санкт-Петербурге.

Начало мероприятия – в 19.00, сообщают организаторы.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2