news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Территорию Турции обстреляли со стороны Сирии, погиб человек

Обстрел велся из района, который контролируется боевиками ИГ.

(Казань, 8 марта, «Татар-информ»). Власти Турции сообщили о гибели человека в результате обстрела со стороны Сирии. В Анкаре отмечают, что открыли ответный огонь, передает РБК.

Как сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на источники в турецких спецслужбах, от двух до восьми минометных снарядов, выпущенных со стороны Сирии, взорвались в пограничном городе Килис возле здания школы. В результате инцидента один человек погиб и двое получили ранения.

По словам источника агентства, турецкие военные открыли ответный огонь, однако его результаты пока неизвестны.

По данным телеканала «NTV Turk», район Сирии, со стороны которого велся минометный обстрел, в настоящее время контролируется боевиками «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и ряде других стран).

Правительство в Дамаске и сирийские курды в последние недели неоднократно обвиняли турецкие власти в артиллерийском обстреле территории Сирии. Так, вчера иранское агентство «Fars» сообщило, что исламистская группировка «Джейш аль-Фатх» («Армия завоевания») отбила у правительственной армии стратегическую высоту в провинции Латакия при поддержке турецкой артиллерии.

Россия неоднократно призывала Турцию прекратить обстрелы сирийской территории. По словам заместителя главы МИД РФ Михаила Богданова, Москва постоянно поднимает этот вопрос и в Женеве, и в рамках работы целевой группы по прекращению огня. Однако пока призывы к международному сообществу повлиять на Анкару не изменили сложившуюся ситуацию. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2