news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Создатель мельдония отрицает, что его препарат является допингом

WADA относит мельдоний к разряду S4 – гормоны и модуляторы метаболизма.

(Казань, 8 марта, «Татар-информ»). Изобретатель мельдония –латвийский профессор Ивар Калвиньш заявил, что его препарат не создавался в качестве допинга. В интервью «Le Monde» он описал фармакологическое действие медикамента, передает Lenta.ru.

«Подробное исследование фармакологии и биохимии подтвердило, что мельдоний снижает уровень карнитина в организме человека и сохраняет скорость обменных процессов. Это позволяет клеткам компенсировать недостаток кислорода при физических нагрузках», - заявил Калвиньш.

Профессор также добавил, что мельдоний – защитный препарат, который не приводит к увеличению производительности энергии или улучшению физических способностей человека.

8 марта появилась информация, что победитель Олимпиады 2014 года в эстафете, российский шорт-трекист Семен Елистратов исключен из состава национальной команды на чемпионат мира из-за положительной пробы на мельдоний.

7 марта препарат был обнаружен в крови двух соотечественниц Елистратова: теннисистки Марии Шараповой и фигуристки Екатерины Бобровой.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) относит мельдоний к разряду S4 – гормоны и модуляторы метаболизма. За его использование спортсмен может быть отстранен от выступлений на четыре года. Препарат попал в список запрещенных 1 января 2016 года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2