news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов о Рамзане Кадырове: «Если он уйдет, это будет большая потеря для Чечни и России»

Президент Татарстана прокомментировал желание главы Чечни, связанное с приходом на его место другого лидера.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ», Юлия Ревина). Возможный уход Рамзана Кадырова с поста главы Чеченской Республики Президент Татарстана Рустам Минниханов назвал «большой потерей» как непосредственно для самой республики, так и для Российской Федерации в целом. Об этом сегодня Рустам Минниханов заявил на встрече с женщинами-журналистами, посвященной Международному женскому дню, которая прошла в Доме Правительства РТ.

«Это будет большая потеря для Чечни и в целом для России. Я даже звонил и сказал: «Ты что, ты должен работать!» – заявил Р.Минниханов, отвечая на вопросы журналистов.

Президент Татарстана отметил, что и раньше знал о том, что Рамзан Кадыров «не держится за свой пост» и готов уйти «во благо своей республики и народа».

«Он говорит, что он уже свой этап сделал, и должны прийти люди с экономическими и языковыми возможностями. Он тоже думает о развитии своей республики. Я могу на 100 процентов сказать, что говорит он это искренне», – подчеркнул Президент Татарстана.

Рустам Минниханов, исходя из собственного опыта общения с Р.Кадыровым, признал его «очень талантливым и сильным» руководителем, который работает в регионе с особой спецификой. «Он один из сильнейших руководителей в нашей стране. Я был два раза в Чечне и убедился, что он сделал из хаоса системную республику. Это может сделать только сильный человек. Он абсолютный лидер, даже близко с ним никого нет», – подчеркнул он.

Рамзан Кадыров, как считает Президент Татарстана, является ярким, уважительным и порядочным человеком, но при этом он имеет свой недостаток – всегда говорит то, что думает.

Напомним, глава Чечни Рамзан Кадыров 27 февраля заявил, что его время на посту руководителя региона подошло к концу и на эту должность государству необходимо найти другого человека.

«Если честно сказать, я делаю дела, и у меня получалось до сегодняшнего дня. Вот чтобы не использовали мое имя против моего народа, я считаю, что руководству государства надо найти другого человека. Я говорю – мое время прошло. У нас преемников в команде есть очень много, есть очень хорошие специалисты», – сказал Кадыров.

Пятилетний срок полномочий Кадырова на посту главы Чечни завершился 5 марта. Он был утвержден на эту должность в 2011 году. Следующего главу республики жители региона изберут в единый день голосования. При этом кандидатов на должность главы республики будут выдвигать политические партии. Соответствующие изменения были внесены в Конституцию республики в 2012 году.

С момента истечения нынешних полномочий Кадырова и до вступления в должность избранного главы Чечни управлять республикой будет временно исполняющий обязанности главы Чечни, назначить которого должен Президент России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2