news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международная ассоциация легкоатлетических федераций проверит новые данные о допинге в России

В марте инспекционная комиссия ИААФ представит первые результаты своей работы на заседании в Монако.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ»). Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) проверит информацию о возможных новых фактах нарушений антидопинговых правил российскими спортсменами. Ассоциация выступила с таким заявлением после выхода в эфир в воскресенье очередного документального фильма немецкой телекомпании ARD, сообщает «Русская служба Би-би-си».

В нем говорится, что Всероссийская федерации легкой атлетики продолжает злоупотреблять допингом, несмотря на то, что она была отстранена от соревнований под эгидой ИААФ. В фильме звучат обвинения в адрес нынешней главы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анны Анцелиович, прежде работавшей там на другой должности.

Автор фильма Хайо Зеппельт считает неслучайной смерть прежнего главы РУСАДА Никиты Камаева, скончавшегося 14 февраля 2016 года в возрасте 51 года.

Сообщается также, что пожизненно отстраненный от работы в спорте тренер Владимир Михнев продолжает тренировать легкоатлетов в спорткомплексе города Губкин в Белгородской области. Ранее он был тренером бегуньи Юлии Степановой, одной из тех, кто привлек внимание общественности и СМИ к проблеме допинга в российской легкой атлетике.

ИААФ поблагодарила ARD за предоставленную возможность посмотреть фильм до эфира и заявила, что специальная комиссия тщательно изучит содержащиеся в нем сведения.

Осенью 2015 года комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) выявила систематические нарушения, связанные с применением запрещенных препаратов российскими спортсменами. Россия была отстранена от соревнований под эгидой ИААФ на неопределенный период.

В марте инспекционная комиссия ИААФ, которая оценивает ход реформирования Всероссийской федерации легкой атлетики, представит первые результаты своей работы на заседании в Монако. Россия надеется не допустить отстранения своих спортсменов от участия в летних Олимпийских играх 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2