16+

УНИКС в результативном матче проиграл ЦСКА

Сегодняшний матч в Казани завершился победой гостей со счетом 100:89.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). Баскетболисты казанского УНИКСа проиграли московскому ЦСКА в домашнем матче чемпионата Единой лиги ВТБ.

Сегодняшний матч в Казани завершился победой гостей со счетом 100:89. Самым результативным игроком встречи стал защитник УНИКСа Кит Лэнгфорд, который набрал 24 очка.

В предыдущем туре московские армейцы проиграли «Локомотиву – Кубани» и по числу поражений сравнялись с УНИКСом. Поэтому матч в Казани имел для бессменного чемпиона России более чем принципиальное значение. Стояла задача - обыграть УНИКС любой ценой. В чемпионатах Единой лиги ВТБ армейцы дважды подряд проигрывали лишь один раз, то было в серии плей-офф сезона 2013/14 гг. Проигрывали тому же «Локомотиву – Кубани».

Две четверти УНИКС выиграл, одну свел вничью, и все же проиграл. Виной тому стартовая десятиминутка. Любому факту можно найти объяснение. Во-первых, команда поначалу не отошла от предыдущего поражения в Кубке Европы, во-вторых, желание реабилитироваться перед своими болельщиками привело к излишне ненужной осмотрительности и нервозности. И только успокоившись, начиная со второй четверти, УНИКС заиграл в присущий ему баскетбол. В первой четверти, когда еще полно сил, наши соперники продемонстрировали практически идеальную защиту, пройти сквозь которую было неимоверно сложно. Удалось в первом периоде москвичам и нападение, УНИКС пропустил 28 очков, набрав всего 11. Зато, наладив игру, в последующих четвертях казанцы набирали от 24 до 29 очков. Не справились казанские игроки и с Теодосичем, который после пропущенного трехочкового мяча тут же посылал в казанскую корзину «ответку». Милош набрал 23 очка (трехочковые – 6/7).

Итак, во второй четверти УНИКС «проснулся», и на две «трешки» Теодосича ответил трехочковыми Каймакоглу и Колома, 19:38 – на 4-й минуте. В присущей ему манере стал играть Лэнгфорд, все больше терзая оборону соперника. В защите во втором периоде УНИКС прибавил, но мог бы сыграть еще лучше. Но уж очень быстро «катался» мяч в позиционном нападении у ЦСКА, да и игре в краске, в первую очередь без мяча, у армейцев есть чему поучиться. Но в целом УНИКС держал удар, «тяжкие оковы» спали с Колома (трехочковые – 4/5), и он, как и Лэнгфорд, заиграл смело и результативно. Итог второй десятиминутки ничья – 24:24.

В начале третьего периода Лэнгфорд затерзал оборону армейцев, сократив отставание до 13 очков, 41:54. А затем начался фейерверк трехочковых попаданий: Де Коло, Понкрашов, Воронцевич, Колом, Теодосич, снова Де Коло, Хиггинс, - и все это за какие–то 3 – 4 минуты. На 7-й минуте УНИКС уступал 20 очков, но к последнему перерыву свел отставание к 16, тем самым выиграв период – 29:28. На 2-й минуте завершающей четверти Лэнгфорд делает «минус 11», 69:80. Но тут Теодосич практически подряд набирает 9 очков. Несмотря на дальние попадания Панина и Лэнгфорда, разрыв остается существенным, 79:94. УНИКС продолжал бороться, да еще как! Два блестящих блок-шота ставит Уильямс. Он же довел разницу в счете до 9 очков, 85:94. Четвертый период хозяева также выиграли – 25:20. И подбор мяча за УНИКСом: 33 против 29. Отметим, в бросках с игры УНИКС проиграл только одно очко, остальные 10 в результате пробития штрафных: УНИКС – 15/23, ЦСКА – 25/30.

УНИКС сохранил вторую строчку в турнирной таблице. В регулярном чемпионате казанской команде осталось провести 8 игр. Только 7 из них выездные, сообщает пресс-служба команды.

Единая лига ВТБ. УНИКС – ЦСКА - 89:100 (11:28, 24:24, 29:28, 25:20).
Самые результативные: Лэнгфорд (24), Колом (20), Панин, Каймакоглу, Уильямс (по 9) – в УНИКСе; Теодосич (23), Хайнс (14), Де Коло (13), Хиггинс (12), Фриленд (10) – в ЦСКА.