news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские аквалангисты установили мировой рекорд подледного погружения

В ходе экспедиции экспедиции на Белое море исследователи погрузились на глубину в 102 метра.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). Вчера, 5 марта, члены подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества им.Алексея Леонова под руководством Дмитрия Шиллера во время испытаний российского дыхательного оборудования в Белом море установили мировой рекорд подледного погружения – 102 метра. Об этом сообщает пресс-служба Русского географического общества в Татарстане.

Данный факт зафиксировала член команды Жака-Ива Кусто и Совета директоров Всемирной Конфедерации подводной деятельности Божана Остойич. Группа глубоководного погружения состояла из водолазных специалистов Максима Астахова и Александра Губина, их страховали члены экспедиции – Алексей Полещук и Игорь Артемьев. Общее время погружения составило 80 минут при температуре воды в 1,5 градуса ниже нуля.

Экспедиция на Белое море – часть масштабного проекта «13 морей России» и ключевой этап подготовки к экспедиции в Арктику. Основная задача – испытания российского подводного оборудования на беспрецедентной для морских подледных погружений глубинах. Сами погружения выполняются при помощи регулятора для подводного плавания ВР-171С и ВР-172 и легочного автомата ЛАМ-17 и подводного компьютера AV-1. Испытание также проходит опытный образец компенсатора плавучести производства одного из казанских предприятий.

Помимо этого, в ходе экспедиции члены отряда отрабатывают базовые методики безопасного подледного погружения для Всемирной Конфедерации подводной деятельности и методики подводных работ в арктических широтах. В рамках экспедиции был проведен комплекс подводных исследований совместно с Беломорской Биологической станцией МГУ им.М.Ломоносова, в частности, ученые взяли образцы воды и грунта со дна Белого моря на глубине метра.

Напомним, старт экспедиции состоялся 12 февраля в Казани. Первой частью стали тренировки на Онежском озере на Вологодской станции МЧС, в спасательном центре «Вытегра», а также участие в фестивале «Русский лед» и научно-практической конференции «Арктика – территория безопасности».

Всего в экспедиции принимают участие 10 человек – казанские исследователи под руководством Дмитрия Шиллера, а также опытные аквалангисты Александр Губин из Череповца и Алексей Полещук из Мурманска. В качестве международного наблюдателя выступает Божана Остойич из Сербии.

Проект «13 морей России» по изучению российских морей с использованием российского подводного дыхательного оборудования стартовал 1 июля этого года. Первым этапом стала экспедиция на Баренцево море, где подводные исследователи Татарстана совершили самое глубокое погружение аквалангиста в Заполярье – 111 метров. Ранее члены установили три мировых рекорда: первое погружение на Полюсе Холода, самое глубокое погружение на Полюсе Холода, а также глубже всех погрузились у берегов Антарктиды.

***Дв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2