news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Филиппинах арестовали северокорейское судно «Цзинь Тэн»

Это было сделано в рамках усиления санкций против Пхеньяна, которое поддержал Совбез ООН.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). Власти Филиппин арестовали северокорейское судно «Цзинь Тэн» в рамках усиления санкций против Пхеньяна, которое поддержал Совет Безопасности ООН. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

Как утверждает руководитель одного из подразделений филиппинской береговой охраны Рауль Белесарио, согласно документам, судно принадлежит компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, управляется из китайской провинции Шаньдун, а ходит под флагом Сьерра-Леоне, передает «The Associated Press».

По словам пресс-секретаря службы береговой охраны Арманда Балило, команда судна, состоящая из 21 человека, была «более чем открыта к сотрудничеству» с органами правопорядка.

На данный момент судно выгружает пальмовые ядра в бухте Субик неподалеку от Манилы.

Помимо «Цзинь Тэн» с северокорейской компанией Ocean Maritime Management связаны еще 30 судов: все они могут попасть под арест в связи с санкциями в отношении КНДР.

Недавние санкции США в отношении Северной Кореи наложены на всех, кто занимается поставкой в эту страну товаров и технологий, связанных с оружием массового поражения. Пхеньян утверждает, что недавние испытания ракеты прошли в рамках космической программы, однако мировое сообщество подозревает КНДР в разработке ракеты для доставки ядерного оружия. В начале января Северная Корея сообщила об успешном испытании водородной бомбы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2