news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За первую неделю перемирия в Сирии погибли 657 человек

Об этом сообщается в заявлении Сирийского центра мониторинга прав человека, который базируется в Великобритании.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). В первую неделю перемирия в Сирии, объявленного 27 февраля, в общей сложности погибли 657 человек. Об этом сообщает «Reuters» со ссылкой на заявление Сирийского центра мониторинга прав человека, который базируется в Великобритании.

Отмечается, что в районах, на которые распространяется режим прекращения огня, погибли 135 человек. В тех регионах, где соглашение не действует, убиты 522 человека.

Россия и США договорились о начале режима прекращения огня в Сирии 22 февраля. Спустя пять дней, 27 февраля, Совет Безопасности ООН принял соответствующую резолюцию. Согласно договоренности, в Сирии должны прекратиться все боевые действия, включая удары сирийских ВВС, ВКС России и возглавляемой США коалиции.

Резолюция не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Фронт ан-Нусра» («Джебхат ан-Нусра») и другие террористические организации, определенные Совбезом ООН. С условием соглашения согласились Высший комитет по переговорам сирийской оппозиции (ВКП), Сирийские демократические силы и большинство вооруженных группировок.

Как отмечает РБК, спустя пару часов после объявления перемирия появилась информация о нарушении режима прекращения огня. Сирийская оппозиция обвинила Россию и сирийские войска в нарушении договоренностей. В свою очередь, российское Минобороны сообщило о вторжении в Сирию из Турции группы из 100 боевиков, которые вступили в бой с отрядами курдов. Источники в турецком военном ведомстве опровергли сообщения российской стороны.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2