news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «Мы хотим вырастить нового болельщика»

Мэр Казани, президент футбольного клуба «Рубин» принял сегодня участие в ток-шоу «Один день с Лигой» на «Матч ТВ».

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Сегодня мэр Казани, президент футбольного клуба «Рубин» Ильсур Метшин принялучастие в ток-шоу «Один день с Лигой» на федеральном спортивном телеканале «Матч ТВ».

Главной темой обсуждения, участниками которого стали также президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин, президент ЦСКА Евгений Гинер и президент «Локомотива» Ольга Смородская, стал вопрос «Что происходит с российским футболом?» Модераторами передачи выступили ведущие Кирилл Кикнадзе и Константин Генич.

Участники встречи активно обсудили изменение формулы проведения чемпионата России по футболу (с весна-осень на осень-весна), тему качества футбольных полей и манежей, заполняемости стадионов, покупки легионеров, поддержки детского и юношеского футбола, а также окупаемости футбола как бизнес-отрасли.

Говоря о посещаемости матчей, президент ЦСКА Евгений Гинер отметил, что многим стадионам не хватает развитой инфраструктуры, которая отвечала бы требованиям болельщиков. Президент «Локомотива» Ольга Смородская, в свою очередь, подчеркнула, что на матчах должна быть создана «атмосфера праздника и любви, а не борьбы фанатов».

Президент ФК «Рубин» Ильсур Метшин отметил, что зрители готовы идти на знаковые игры. «Нетрудно пригласить на «Ливерпуль», – заметил И.Метшин. По словам президента «Рубина», собирать по 45 тысяч зрителей на футбольном матче (именно столько вмещает главная футбольная арена столицы Татарстана – Kazan-Arena) – работа не одного дня. «Мы хотим вырастить нового болельщика», – сказал мэр Казани. Такими, по мнению градоначальника, могут стать казанские школьники. И.Метшин рассказал коллегам о запуске акции «Самый футбольный класс». Покупая билеты на матчи «Рубина» и посещая их всем классов, учащиеся могут стать обладателями ценных призов.

Президенты клубов обсудили и тему готовности стадионов к возобновляемому чемпионату страны по футболу. «Все оставшиеся до конца чемпионата матчи мы хотим провести на Kazan-Arena, – сообщил мэр столицы Татарстана. И.Метшин добавил, что в городе также имеются стадион «Центральный» и «Рубин», готовые к принятию матчей премьер-лиги. «Казани можно только поаплодировать за то, что делается в футбольном плане», – прокомментировал наличие в городе трех стадионов Евгений Гинер.

Одной из ключевых тем передачи, которую активно обсуждали ее участники, стало развитие российского футбола. По мнению президентов, в России должна возродиться государственная поддержка детско-юношеского футбола. «Детский футбол – это не только академии, но и тренеры, инфраструктура, методики», - отметил И.Метшин необходимость комплексного подхода к решению вопроса. Стороны рассмотрели опыт ведущих европейских стран и подчеркнули важность проблемы.

Отвечая на замечание ведущего передачи Кирилла Кикнадзе о том, что футбол – это бизнес, который сам себя окупает, Евгений Гинер заметил, что после многочисленных поражений сборной в Германии начало возрождаться частно-государственное партнерство по поддержке футбола. Ольга Смородская поддержала коллегу. «Пока не из чего бизнес делать на футболе», – сказала она, отметив, что на стадионах запрещены продажа пивных напитков и работа букмекерских контор. «Запретительные меры – это вчерашний день», - сказал и Ильсур Метшин, отметив, что поведение зависит от культуры воспитания болельщика. «Я как мэр, как президент футбольного клуба отвечаю за своих болельщиков», – продолжил глава города.

Руководители клубов обсудили также вопросы выступления команд в еврокубках, наличие легионеров, трансферные кампании. В заключение был поднят вопрос о финансовом «фэйр-плей». Как отметил Сергей Прядкин, в каждой стране должны быть индивидуальные требования. «Не могут европейцы оценивать состояние нашего рынка», – сказал президент российской премьер-лиги, в чем его поддержали и другие спикеры.

В завершение Ильсур Метшин пригласил всех участников передачи и ее телезрителей на первый матч «Рубина» после зимнего перерыва. Казанцы сыграют с краснодарской «Кубанью» 5 марта на стадионе Kazan-Arena. Начало встречи – в 17.00, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2