news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Google запустила пилотный проект платежной системы с распознаванием по лицу

Для использования приложения пользователю необходимо установить действительную фотографию в профиле и привязать банковскую карту.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Компания Google объявила о запуске пилотного проекта платежной системы Hands Free, для использования которой при оплате покупки от пользователя не требуется никаких физических операций с телефоном, кошельком или кредитной картой. Подробнее можно прочитать в блоге Google и на сайте проекта, пишет N+1.

Приложение Hands Free использует GPS, Wi-Fi и Bluetooth для того чтобы определить, если пользователь находится в заведении, которое участвует в пилотном проекте. Для использования приложения пользователю необходимо установить действительную фотографию в профиле и привязать банковскую карту.

При оплате покупок на кассе покупателю достаточно сказать «I’ll pay with Google» (англ. – «Я заплачу при помощи Google»). Если касса оборудована камерой, то больше ничего не требуется для подтверждения покупки – система сама подтвердит личность пользователя, сверившись с фотографией в профиле.

Если касса не оборудована камерой, то продавец уточнит инициалы покупателя, чтобы подтвердить его личность, после чего подтвердит оплату через кассовый терминал. В Google особо отмечают, что камера, использующаяся для подтверждения личности пользователя, не сохраняет изображение локально или на сервере – изображение лица пользователя удаляется сразу же после оплаты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2