news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильшат Гафуров о вырубке деревьев у КФУ: «Хотели как лучше, но, к сожалению, получилось как всегда»

До конца весенней сессии будут проведены опросы университетского сообщества, которое определит будущее сквера.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Максим Кирилов). Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров сегодня в ходе записи программы «Тема дня» в ИА «Татар-информ» прокомментировал ситуацию с вырубкой деревьев на территории между Ленинским садиком и зданием Научной библиотеки им.Н.И.Лобачевского. Он сообщил, что до конца весенней сессии будут проведены опросы университетского сообщества – студентов и преподавателей, после чего уже точно будет определено будущее данной территории.

Напомним, 10 декабря 2015 года были ликвидированы 24 аварийных и 14 переросших кустарников на территории за зданием Научной библиотеки им.Н.Лобачевского. Планировалось, что на высвобожденной территории уложат асфальт и обустроят парковку. Это известие, распространившееся в социальных сетях, вызвало бурю негативных высказываний в адрес властей Казани и руководства Казанского федерального университета.

В середине декабря прошлого года с ситуацией по вырубке зеленых насаждений ознакомили Президента РТ Рустама Минниханова, который категорически запретил размещение парковки на указанной территории. Он также поручил изучить общественное мнение о функциональном наполнении и сценариях использования сквера. При этом проект в обязательном порядке должен быть согласован с общественностью. Позже в торгах Казанского федерального университета по определению исполнителя вырубки деревьев в верхней части Ленинского садика Управление Федеральной антимонопольной службы Татарстана выявляло даже нарушения федерального законодательства.

«В университете мы стараемся делать все то, что необходимо большинству. Это касается внутриуниверситетского сообщества, прежде всего, и наших граждан, – отметил Ильшат Гафуров, отвечая на вопрос генерального директора ИА «Татар-информ» Леонида Толчинского. – Этот сквер никогда не относился к Ленинскому садику. Это всегда была университетская территория. Более того, эта территория сегодня является федеральной собственностью и относится к университету».

Совсем недавно территорию, где были вырублены деревья, оградили забором. Причину установки ограждения пояснил сегодня ректор КФУ. По его словам, практически все учреждения Министерства образования и науки РФ сегодня готовят паспорта безопасности. Согласно паспорту безопасности, университет должен обеспечить безопасность своих зданий.

Гафуров отметил, что на высвободившейся территории после вырубки деревьев планировалось обустроить парковку, чтобы часть автомашин, которая стоит сегодня перед вторым корпусом, перенести туда. Это необходимо, чтобы открыть фасад и запустить фонтаны, чтобы все привести в эстетический вид, пояснил руководитель вуза. Он также напомнил, что на каждое вырубленное дерево было получено соответствующее разрешение, были обязательства по восстановлению крупноразмерных деревьев.

«Никто не говорит, что мы более 2000 деревьев посадили, что к 70-летию Победы целый парк сделали у себя. Это все прошло как-то по умолчанию. Ну, сделали и сделали. Здесь, я думаю, прошел какой-то заказ. Но это Бог с ним, пусть это будет на совести тех людей», – подчеркнул Ильшат Гафуров.

Он рассказал, что была достигнута договоренность с помощником Президента РТ Наталией Фишман о том, что будет произведен опрос студентов и работающих там преподавателей. «Если вы помните, нас обвинили в том, что не согласовали с общественностью. Когда хотят делать вокруг наших домов что-то – понятно, там собирают живущих людей и спрашивают, можно ли у вас тут памятник поставить или по соседству открыть магазин. Это прописано в градостроительном законодательстве. Здесь регламентов этих нет», – объяснил ректор.

По его словам, результаты соответствующего опроса, который планируется провести до конца весенней сессии студентов, будут согласованы с помощником Президента РТ.

«Мы хотели как лучше, но, к сожалению, получилось как всегда. Получив достаточно большое число отрицательных откликов, я хочу сказать, что мы исправимся и сделаем так, как надо», – подытожил И.Гафуров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2