news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году в Татарстане планируется построить 45 сельских клубов

На эти цели из бюджета будет выделено около 300 миллионов рублей.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В 2016 году в Татарстане планируется построить 45 сельских учреждений культуры в рамках программы «Сельские клубы». Такие данные сегодня на пресс-конференции привел заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алмаз Ахметшин.

«Программа «Сельские клубы» сформирована в конце 2011 года, начала реализовываться в 2012-м. За это время, то есть с 2012 по 2015 годы, построено 186 сельских клубов вместимостью 40 тысяч мест. Общая сумма финансирования на строительство и ввод в эксплуатацию составила 2 млрд 300 млн. рублей», – рассказал спикер.

Он также добавил, что 3 клуба построены вне программы при совместной работе инвесторов и руководства республики, еще два – в 2015 году, по федеральной программе в рамках соглашений Министерства культуры Российской Федерации и Кабинета Министров РТ. В обоих случаях республиканский бюджет принял на себя половину расходов.

«Клубы, построенные по федеральной программе, достаточно большие. Стоимость каждого из них – порядка 100 миллионов рублей. Эти два центра культурного развития были построены в Азнакаево и в Буинске. Это современные, красивые здания», – сообщил Алмаз Ахметшин.

Помимо этого, в 2015 году капитальному ремонту подверглись 28 сельских учреждений культуры. Ахметшин пояснил, что еще остались «законсервированные» клубы, их также достраивали. В прошлом году в эксплуатацию ввели 5 таких учреждений в Нурлатском и Кукморском районах.

По словам заместителя министра, большинство клубов строится за один сезон – с весны до осени, поскольку это позволяет экономить существенные средства на стройплощадке и быстрее активизировать общественную и культурную жизнь населенных пунктов. Исключение составляют лишь некоторые объекты в силу их особенностей.

Алмаз Ахметшин также заверил журналистов, что дальнейшие расходы на содержание заведений не будут существенными, поскольку здания построены по современным технологиям, из качественных материалов и самыми проверенными подрядчиками. Основной заказчик и застройщик – Главное инвестиционно-строительное управление РТ. Предположительный срок службы клубов до капитального ремонта – 25 лет, а сами дома культуры могут эксплуатироваться неограниченное время.

Строительство сельских ДК активно ведется по всей республике. В рамках программы планируется охватить каждый район Татарстана. При этом в нее попали Казань и Набережные Челны, поскольку в крупнейших городах РТ достаточно много поселков. В частности, в 2015 году в столице был отремонтирован ДК «Полимер» на территории поселка Левченко.

В 2016 году намечено строительство 45 сельских учреждений культуры вместимостью 3100 мест с общим лимитом финансирования в 287,3 млн. рублей. Из них 40 объектов – вместимостью 50 мест, 1 объект на 100 мест, 2 – на 200 и еще 2 вместимостью 300 человек. В Казани будет построен Дом культуры в поселке Нагорный, в Набережных Челнах – в микрорайоне «Сувар».

В общей сложности клубы строятся по 7 типовым проектам (с учетом дополнительных помещений – по 14) в зависимости от численности населения, пожеланий и потребностей района. Все учреждения будут доступны и для людей с ограниченными возможностями. Помимо культурных мероприятий в них можно будет проводить занятия спортом, например теннисом или баскетболом. В некоторых сельских клубах есть библиотеки, фельдшерско-акушерские пункты и т.д.

Как добавил Алмаз Ахметшин, в Минстрое РТ поддерживают привлечение частных инвестиций, Правительство республики готово стимулировать инвесторов. По его словам, стоимость клуба вместимостью 50 человек и площадью 150 кв.м составляет порядка 5 млн. 350 тыс. рублей, Дома культуры на 100 человек – 11 млн. 30 тыс. рублей, на 200 мест – 13 млн. 310 тыс. рублей, на 300 мест – 14 млн. 850 тыс. рублей. Он также подчеркнул, что подрядные организации, допустившие нарушения при строительстве, к работе по госконтрактам больше не допустят.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2