news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется первый в России культурно-выставочный центр Русского музея

Открытие центра приурочено ко дню рождения Русского музея.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). 19 марта в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан открывается первый в России культурно-выставочный центр Русского музея. Открытие центра приурочено ко дню рождения Русского музея: именно 19 марта 1898 года был открыт первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства. Сегодня Русский музей является не только уникальным хранилищем художественных ценностей, но и одним из крупнейших центров культурно-просветительской работы, научно-методическим центром художественных музеев Российской Федерации, курирующим работу 260 музеев России.

Открытие в Казани культурно-выставочного центра является результатом многолетнего сотрудничества Русского музея и Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. КВЦ будет размещен на территории Главного здания ГМИИ РТ в двухэтажном особняке усадебного типа, построенном в начале ХХ столетия как резиденция командующего войсками Казанского военного округа и в парковом флигеле. Сегодня особняк – одно из самых красивых зданий в центре города, сохранившаяся ограда вокруг него – превосходный образец чебаксинской художественной ковки.

На первом этапе в состав культурно-выставочного центра Русского музея в Казани войдет экспозиционно-выставочное пространство в залах второго этажа главного здания комплекса, а также информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» и ресурсный центр творческого развития детей с различными социальными и физическими возможностями, расположенные во флигеле на территории усадьбы.

В будущем культурно-выставочный центр разместится на этой же территории в отдельном здании.

19 марта Культурно-выставочный центр начнет работу с открытия выставки «Карл Брюллов» из собрания Русского музея. На ней будут представлены 50 работ выдающегося живописца, в том числе «Автопортрет», «Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя», а также эскиз картины «Последний день Помпеи» и другие – всего 30 акварельных и 20 живописных работ.

В дальнейшем планируется организация и проведение в КВЦ одной-двух временных выставок в год из собрания Русского музея и Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. В ресурсном центре и информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» пройдут разнообразные образовательные и просветительские программы. Для музейных специалистов будут организованы лекции, семинары, консультации по различным направлениям деятельности, в т.ч. в режиме онлайн. Также предполагается, что центр станет площадкой для проведения мероприятий городского и регионального масштаба, сообщает пресс-служба Русского музея.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2