news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОНФ сформулировал общественные предложения по итогам экологического форума

В рамках Года водоохранных зон в РТ было предложено усилить меры общественного контроля по охране окружающей среды.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). Народный фронт сформулировал перечень общественных предложений по итогам прошедшего в Иркутске экологического форума. В том числе, региональное отделение ОНФ в Татарстане отдельно отметило предложение о необходимости усиления общественного контроля по охране окружающей среды, что в рамках проведения Года водоохранных зон в РТ в 2016 году и накануне Года экологии в России в 2017 года приобретает особую актуальность.

Активисты предлагают внести в законодательство нормы о создании и функционировании общественных инспекций по охране окружающей среды. На данный момент, к сожалению, порядок проведения такого контроля до сих пор законом не установлен, хотя в законе «Об охране окружающей среды» содержатся пункты об общественном экологическом контроле со стороны граждан и некоммерческих организаций.

По мнению члена регионального штаба ОНФ в РТ Андрея Медведева, прошедший форум дал новый толчок к работе по экологическим вопросам.

«Есть договоренность с корпорацией «Роскосмос», по снимкам со спутника мы может смотреть динамику изменений границ как по лесу, так и по воде. Будь то обращение по засыпке, по увеличению береговой линии или же по несоблюдению зоны свободного доступа граждан к воде. Наш актив теперь имеет возможность обращаться к большой базе данных и работать по направлению более эффективно», - заявил Медведев.

Напомним, региональное отделение ОНФ активно включилось в решение проблемы по остановке засыпки Волги в районе поселка Займище. Также рабочая группа «Общество и власть: прямой диалог» предложила регулярно проводить мониторинги с привлечением актива ОНФ в целях выявления злоупотреблений, связанных с нецелевым использованием прибрежных территорий и незаконными постройками. Соответствующая инициатива вошла в перечень предложений руководству Татарстана по итогам проведенной в декабре 2015 года региональной конференции Народного фронта, сообщает пресс-служба реготделения ОНФ в РТ.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2