news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-прокурора Кукморского района подозревают в получении взятки в 300 тыс. рублей

По сообщению правозащитников, уголовное дело возбуждено в отношении экс-прокурора Кукморского и бывшего замруководителя Арского МСРО.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). В отношении экс-прокурора Кукморского района Минимуллы Назипова и бывшего замруководителя Арского МРСО республиканского Следственного управления СКР Ришата Самигуллина по заявлению 19-летней потерпевшей возбуждено уголовное дело, сообщает сегодня правозащитная организация «Права зона».

Оба подозреваются в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) и принуждении изнасилованной девушки к даче ложных показаний (ч.2 ст.309 УК РФ). Назипову также инкриминируется получение взятки (ч.3 ст.290 УК РФ).

В отношении фигурантов уголовного дела об изнасиловании также возбуждено дело о даче взятки должностному лицу (ч.4 ст.291 УК РФ).

В прокуратуре Татарстана ИА «Татар-информ» сообщили, что постановление о возбуждении уголовного дела с материалами проверки в надзорный орган пока не поступало. «Как только оно поступит, мы дадим оценку на предмет законности и обоснованности», - сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

По словам потерпевших (14-летней девочки и 19-летней девушки), в мае 2015 года Айдар Газизов (племянник водителя прокурора Кукморского района), Эдуард Зиятдинов (бывший полицейский) и Рамис Аглямзянов изнасиловали их на территории горнолыжного комплекса в поселке городского типа Кукмор, сообщают правозащитники.

Уголовное дело возбудили по статьям «Изнасилование» (ст.131 УК РФ) и «Изнасилование несовершеннолетней» (ч.3 ст.131 УК РФ).

Также правозащитники сообщают, что в феврале 2016 года Рамис Аглямзянов рассказал, что минувшим летом прокурор Кукморского района Минимулла Назипов предложил ему за 300 тыс. рублей решить вопрос о прекращении уголовного дела.

Бумажный конверт, в котором находилась указанная сумма, в служебный кабинет Назипова занес фигурант дела об изнасиловании Айдар Газизов. При этом, по показаниям Аглямзянова, Минимулла Назипов взял конверт.

Потерпевшая рассказала, что позднее прокурор Назипов в рабочем кабинете требовал от нее отказаться от заявления о преступлении. В противном случае он обещал опозорить девушку.

Согласно материалам дела, заместитель руководителя Арского межрайонного следственного отдела Ришат Самигуллин принуждал девушку к даче заведомо ложных показаний о том, что половой акт был ненасильственным.

По указанию Самигуллина в августе 2015 года уголовное дело в отношении трех мужчин было прекращено в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Аглямзянова, Зиятдинова и Газизова арестовали после того, как центральный аппарат республиканского следственного управления СКР возобновил производство по делу. Всем троим предъявлено обвинение.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2