news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава управления Росимущества в РТ встретился с арендаторами участков в нацпарке «Нижняя Кама»

Территориальным управлением принято решение, проводить проверки целевого использования земель национального парка.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Руководитель Территориального управления Росимущества в РТ Гульнара Сергеева посетила национальный парк «Нижняя Кама», вся территория которого отнесена к особо охраняемым природным территориям и является федеральной собственностью.

Любая социально-экономическая деятельность на территории национального парка «Нижняя Кама», застройка и хозяйственная эксплуатация природного комплекса всегда вызывали особый интерес со стороны хозяйствующих субъектов, несмотря на строгие ограничения установленные законом об особо охраняемых природных территориях.

По данным территориального управления Росимущества в РТ в национальном парке в соответствии с ранее действующим порядком в аренду физическим и юридическим лицам передано более 160 участков.

В настоящее время в связи с существенным изменением действующего в этой сфере законодательства и передачей полномочий по заключению договоров аренды территориальному управлению Росимущества назрела необходимость приведения всех ранее заключенных договоров аренды в соответствие требованиям действующего законодательства.

Кроме того, остро встал вопрос урегулирования процедуры взимания арендной платы по договорам аренды земель национального парка, как источника поступления денежных средств в федеральный бюджет.

По многочисленным просьбам арендаторов, а также чтобы избежать возникновения ситуаций, способствующих совершению коррупционных правонарушений, руководитель Территориального управления Росимущества в РТ Гульнара Сергеева совместно с директором ФГБУ «Национальный парк «Нижняя Кама» Айратом Имамовым, провела встречу с арендаторами земельных участков национального парка.

Ранее не учитывалось то, что участки национальных парков могут являться объектами договоров аренды лишь в исключительных случаях и только в целях осуществления рекреационной деятельности, в том числе физкультурно-оздоровительной и спортивной.

В целях приведения договоров аренды в соответствие с действующим законодательством, Территориальным управлением принято решение, проводить совместно с ФГБУ «Национальный парк «Нижняя Кама» проверки целевого использования земель Национального парка, а также законности строительства на них объектов жилого и хозяйственного назначения.

Гульнара Сергеева в своем выступлении подчеркнула: «Главная цель государства – это сохранение природных комплексов Национальных парков Российской Федерации и обеспечение на их территориях соблюдения требований и ограничений, установленных законом».

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2