news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане разработают законопроект о нематериальном культурном наследии

Закон не имеет аналогов в Российской Федерации.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Татарстане приступают к разработке проекта закона «О нематериальном культурном наследии Республики Татарстан».

О разработке проекта закона рассказал сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, которое проходит в эти минуты в Казани, его глава Разиль Валеев.

«В Российской Федерации пока нет такого закона. Это так называемое «опережающее законодательство». У нас уже имеется подобный опыт, – отметил Валеев. – Задача рабочей группы – в течение года подготовить законопроект для внесения в Госсовет РТ».

Руководитель Республиканского центра развития традиционной культуры Фанзиля Завгарова подчеркнула, что нематериальное культурное наследие подразумевает сохранение языковой среды, этносов, диалектов, говоров.

В свою очередь министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин отметил необходимость изучения опыта зарубежных стран, особенно стран СНГ в этой области. «Конечно, такой закон нужен. Но сначала нужно создать реестр», – считает он.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2