news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал социальный проект «Коробка малыша»

Проект призван снабдить нуждающихся молодых мам предметами первой необходимости на первые 6 месяцев жизни ребенка.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В Казани стартовал необычный социальный проект «Коробка малыша». О его реализации шла речь на пресс-конференции, проведенной ИА «Татар-информ». Идея «Коробки малыша» была позаимствована в Финляндии, где похожая программа существует уже 75 лет, только там она рассчитана на первый год жизни. В Казани проект реализует благотворительный фонд «В твою пользу» в рамках программы «Младенчество».

Проект призван помочь молодым матерям и многодетным семьям с принадлежностями первой необходимости для новорожденных на период первых 6 месяцев жизни ребенка. Коробка включает в себя 29 наименований, в том числе зимнюю и летнюю одежду, пеленки, игрушки, и т.д. Все вещи заказываются исключительно у отечественных производителей, и каждая из них, по заверениям организаторов проекта, хорошего качества.

Кроме того, в набор входят 10 сертификатов на молочную продукцию на тысячу рублей.

«Одна из самых главных тенденций в России – это возрождение традиций благотворительности. Мы видим, что люди начинают больше доверять тем, кто это делает. Помогать нужно не только деньгами, но и своими действиями. Мы хотим, чтобы будущие мамы, по каким-либо причинам не видящие перспектив рожать или желающие оставить ребенка, все-таки первые полгода не нуждались в базовых вещах для ухода за ребенком», – заявил председатель Наблюдательного совета фонда Оскар Прокопьев.

По его словам, задачи снабдить такими коробками всех казанских мам нет. Выборка нуждающихся проводится на основании данных органов социальной защиты. Совсем скоро заветные коробки получат 400 татарстанских рожениц.

Как сообщили авторы идеи, общая стоимость одной коробки составляет 7500 рублей. Финансовую поддержку оказывают спонсоры из числа представителей татарстанского бизнеса. Проект также поддержан рядом представителей власти и медийных личностей, в том числе министром по делам молодежи и спорта Татарстана Владимиром Леоновым и участницей шоу «Холостяк» Дарьей Кананухой. Кроме того, по словам организаторов, планируется привлечь к акции и известного хоккеиста Даниса Зарипова.

В авершение пресс-конференции Оскар Прокопьев отметил: «Хотелось бы, чтобы проект в дальнейшем расширялся, но это будет зависеть напрямую от финансовых возможностей, которые небезграничны». По словам организаторов, помочь проекту может каждый желающий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2