news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске стартует первый муниципальный конкурс Worldskills

Конкурс проходит по 21 компетенции.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Нижнекамская олимпиада рабочих профессий NK-skills стартует во всех профессиональных учебных заведениях города. Также конкурсные мероприятия сегодня пройдут на базе 10 школы и детского сада № 91, и на территории Нижнекамского механического завода, где соберутся сильнейшие токари-универсалы.

Всего же в конкурсе принимают участие более 140 студентов из профучреждений Татарстана и молодых рабочих до 22 лет. В качестве зрителей – более тысячи учащихся 9-х классов нижнекамских школ. Оценивать же конкурсантов будут эксперты из Казани, Бугульмы, Набережных Челнов, Сарапула и специалисты нижнекамских промышленных предприятий.

Конкурс проходит по 21 компетенции, 15 из которых по методике WorldSkills, и еще 6 компетенций не по стандартам, но востребованным профессиям на промышленных предприятиях Нижнекамска.

Отметим, что в Нижнекамске вот уже второй год действует муниципальная программа профориентации, ее главная цель – поднятие престижа рабочих профессий. Так в 2015 году в реализации программы приняли участие 611 учащихся из 15 пилотных школ, в этом году участвует более 2 тыс. детей из 33 школ города. По итогам программы на весенних каникулах, 23 марта, состоится фестиваль профессий по аналогии с JuniorSkills.

Еще осенью 2015 года руководством города было принято решение проводить конкурсы профессионального мастерства среди студентов и работающей молодежи, так появилась идея проведения NK-skills.

К слову, в 2015 году на российском уровне WorldSkills у нижнекамцев пять призовых мест. Это третий показатель после Казани и Набережных Челнов, сообщает пресс-служба Нижнекамского муниципального района.

Конкурс профмастерства сегодня будет проходить в течение всего дня, победители и призеры будут определены во всех 21 компетенции.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2