16+

Наставнику УНИКСа покорился рубеж в сто побед

Пашутин стал вторым (после Римаса Куртинайтиса) тренером в истории Единой Лиги ВТБ, кому покорился рубеж в 100 побед.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). Наставник казанского УНИКСа Евгений Пашутин в минувшее воскресенье в матче против «Виты» стал вторым (после Римаса Куртинайтиса) тренером в истории Единой Лиги ВТБ, кому покорился рубеж в 100 побед. Об этом сообщает пресс-служба казанского баскетбольного клуба.

Тренерская карьера бывшего разыгрывающего сборной России развивалась стремительно. Отработав четыре сезона (2004/05-2007/08) в штабе ЦСКА рядом с мэтрами Душаном Ивковичем и Этторе Мессиной, Пашутин начал самостоятельное плавание в питерском «Спартаке» (сезон-2008/09). В 2009 году молодой и перспективный специалист вернулся в главный клуб страны и Лигу – на сей раз уже в качестве рулевого.

Первый матч Пашутина в Лиге приковал к себе особое внимание, хотя дело было далеко не только в новом тренере ЦСКА. Армейцы играли с литовским «Жальгирисом» в Москве. Очередной встрече старых знакомых в рамках первого сезона Единой Лиги ВТБ предшествовала торжественная и трогательная церемония открытия, в которой приняли участие легендарные игроки обоих клубов Арвидас Сабонис и Владимир Ткаченко. Сам же матч принципиальных соперников также не подкачал, хотя постепенно набиравший обороты ЦСКА в заключительной 10-минутке сделал свое преимущество крупным (90:74). Пашутин начал с победы.

Дебютный сезон Пашутина в Единой Лиге ВТБ оказался богатым на победные свершения. В шести встречах «регулярки» ЦСКА выигрывал пять раз, уступив лишь в ответной встрече с «Жальгирисом». В «Финале четырех» чемпионата в Каунасе армейцы продолжили заниматься излюбленным занятием – побеждать. В полуфинале пали «Химки», а седьмая победа Пашутина в рамках Лиги обернулась для тренера и его команды триумфом. В решающей встрече сезона красно-синие обыграли УНИКС (66:55) и завоевали чемпионский трофей.

Судьба распорядилась так, что казанскому клубу в истории с пополнением победной копилки Пашутина суждено было сыграть отнюдь не второстепенную роль. Сезон-2010/11 тренер начал уже во главе УНИКСа. Первая же встреча принесла обеим сторонам успех – «Минск-2006» оказался не готов к соперничеству с бело-зелеными (83:54).

Понятно, что матчи против бывшей команды становились для Пашутина принципиальными. Если в игре первого круга регулярного чемпионата с армейцами УНИКС потерпел поражение, то в ответной встрече в Москве взял реванш (67:60). Так уж вышло, что соперничество с ЦСКА сыграет важную роль в дальнейшей карьере специалиста. Что же касается сезона-2010/11, то Пашутин не смог повторить успех сезона предыдущего: УНИКС в полуфинале домашнего, казанского «Финала четырех» уступил «Химкам» и вынужден был довольствоваться «бронзой». Зато подопечные Пашутина в этом же году выиграли Кубок Европы и получили путевку в Евролигу.

В сезоне-2011/12 Пашутин значительно увеличил свой победный капитал. В 16 матчах «регулярки» УНИКС одержал 14 побед при двух поражениях. В ходе марафона казанцам удалась серия из десяти викторий подряд. Самой впечатляющей по ходу этого рывка стала победа над «Жальгирисом» (79:52). УНИКС во главе с Пашутиным набрал очень приличную форму, подтверждая статус одного из главных фаворитов сезона.

Встреча «Финала четырех»-2012 между УНИКСом и «Локомотивом-Кубанью» вошла в историю как «Русский триллер». Исход этого напряженнейшего полуфинала решался на последней минуте. За 25 секунд до сирены при «+2» в пользу УНИКСа, один из главных героев матча со стороны казанцев Генри Домеркант смазал оба штрафных, а в ответ Кей Си Риверс забил 15-й трехочковый «Локо» в матче – 85:86 за 6,4 секунды до конца. Далее последовал тайм-аут Пашутина, после чего минуту на раздумья неожиданно взял и его визави Божидар Малкович. В атаке УНИКСа Домеркант блестяще исправился за недавние промахи попаданием со средней дистанции (на табло оставалось ровно две секунды), тогда как у наставника «Локо» уже не осталось возможности перенести вбрасывание на чужую половину. Риверсу пришлось бросать со своей – неточно (87:86). Опять же, в тот момент Пашутин едва ли знал, что в следующем сезоне будет пополнять свой победный счет уже в составе краснодарского клуба. А в финале казанцы уступили все тому же ЦСКА.

Сезон-2012/13 начался для амбициозной команды из Краснодара с поражений от «Жальгириса» и «Нимбурка». Первая победа, как и в случае с УНИКСом, случилась в поединке с ведущим клубом Белоруссии «Цмоки-Минском» (89:74). Она же заложила основу для первой победной серии Пашутина во главе «Локомотива» (5 игр).

Если в «регулярке» краснодарцы Пашутина продолжали выступать нестабильно, то к плей-офф подошли в оптимальной форме. Уверенно справившись с «Донецком» в 1/8 финала, «Локо» в четвертьфинале сошелся с УНИКСом. Краснодарцы сделали большой шаг к успеху, выиграв две выездные встречи, но в третьей бывшая команда Евгения Юрьевича сократила отставание. Серия получила новую жизнь после того как казанцы первенствовали в Краснодаре, и первая половина четвертого матча подтвердила этот тезис («-13»). Однако Пашутин эффективно использовал паузу в игре. После смены сторон «Локомотив» включил прессинг и сумасшедшие скорости, вырвав-таки важнейшую победу (68:64), завершив серию. Тот дебютный для Пашутина в Краснодаре сезон вообще стал большой победой кубанцев. Клуб вошел во вкус и в полуфинале практически не заметил «Жальгирис». В решающей серии команда Пашутина снова уступила ЦСКА, но «железнодорожники» все равно добились лучшего результата на внутренней арене и были довольны. Дополняла радужную картину вторая для тренера Пашутина победа в Кубке Европы.

«Локомотив-Кубань», дебютировав в сезоне-2013/14 в Евролиге, в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ выступал ниже своей реальной силы, заняв в итоге 3-е место в группе. А в плей-офф, без особых проблем справившись в 1/8 финала с «Красным Октябрем», краснодарцы уже в четвертьфинале столкнулись с доселе непреодолимым для себя соперником ЦСКА. Победа в первом матче серии однозначно является одной из главных в коллекции Пашутина. Армейцы начали ту встречу в блестящем стиле, имея во второй четверти отрыв в 22 очка. «Локо» все же нашел в себе силы и оживился ближе к середине отрезка – после очередного тайм-аута своего тренера. Гости подтянулись в счете. Ну а в заключительном отрезке храбрые «железнодорожники» настигли соперника, который уже потерял былой контроль над игрой, и праздновали-таки викторию. «Локо» в День Победы впервые обыграл ЦСКА в Москве (87:83), обозначив серьезность своих намерений. Как известно, второй матч серии также остался за «Локомотивом», который на сей раз включился в игру уже с самого начала. Все заговорили о сенсации, но, как выяснилось, то была последняя победа Пашутина с «Локо»... ЦСКА переломил ход противостояния и в очередной раз огорчил своего бывшего наставника. Во многом именно эта неудача предопределила тот факт, что сезон-2014/15 один из самых успешных тренеров Лиги начал без клуба.

Впрочем, без клубной работы Пашутин оставался недолго. В ноябре 2014 года россиянин вернулся в УНИКС, где сменил грека Аргириса Педулакиса. Через несколько дней после назначения старого нового тренера казанцы играли с ВЭФ. Бело-зеленые перед этим проиграли в двух встречах Единой Лиги ВТБ. Возвращение Пашутина совпало с возвращением УНИКСа на победные рельсы (64:52). Возобновилось и пополнение лицевого счета побед тренера в Лиге.

Если сезон-2014/15 все же не принес УНИКСу и Пашутину больших успехов – после удачного воссоединения команда затем продолжила играть нестабильно и осталась без трофеев – то сезон нынешний выглядит для Казани и ее тренера очень многообещающе. Пашутин на сей раз сам отвечал за подготовку и подбор состава. Результат не заставил себя ждать – УНИКС демонстрирует отличную командную игру, являясь одним из лидеров и главных фаворитов чемпионата В текущей «регулярке» состоялась и самая крупная победа тренера в Лиге. К большому перерыву матча с «Байзонс» россияне имели в запасе «+15», что, конечно, немало, но о рекорде речь вроде бы не шла. Однако во второй половине активизировался Кит Лэнгфорд. УНИКС выиграл третий отрезок со счетом 36:6 (рекордная разница в истории Лиги), не сбавил обороты в последние 10 минут и в итоге добился разницы «+54» (110:56).

Так уже вышло, что сотые победы в Лиге тренеры добывают в матчах с «Витой». 1-го февраля давний конкурент Пашутина Римас Куртинайтис и его «Химки» обыграли дебютанта в Тбилиси – литовец стал первым, кому покорился этот рубеж. 28-го февраля грузинский клуб обыграл и УНИКС (81:57). Эта виктория стала юбилейной, сотой в Лиге для тренера Евгения Пашутина.