news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В кинотеатре «Мир» Казани обсудили актуальные вопросы татарстанского кинематографа

Пообщаться с журналистами пришли известные в республике кинорежиссеры и сценаристы.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В кинотеатре «Мир» в Казани сегодня вечером состоялась пресс-конференция, на которой представители кинематографа Татарстана рассказали о проекте «Достояние республики», реализуемом в рамках Года российского кино, и обсудили насущные вопросы кинопроизводства в республике.

В числе спикеров выступили режиссер, член Союза кинематографистов России, председатель союза кинематографистов Татарстана Ильдар Ягафаров; преподаватель и кинорежиссер Алексей Барыкин; начальник отдела показа и проката ГБУК «Татаркино» Фирая Валеева; молодой кинорежиссер Рустам Рашитов и член Общественной палаты РТ, директор продюсерского центра «Иман» Кузьма Морозов.

«Первое, что мы сделали в Союзе кинематографистов, – написали программы. В татарстанском кино должна появиться системность производства фильмов. Все, что мы производим, имеет элемент разрозненности. Каждая студия или человек сейчас по отдельности. Мы гордимся всеми нашими кинокартинами и людьми, которые их делают. Они молодцы и герои, потому что все фильмы в Татарстане сейчас делаются исключительно на энтузиазме. Эти люди просто по-хорошему больны кино», – считает Ильдар Ягафаров.

«Одна из проблем – эта сценарии. Эта часть отрасли у нас сейчас в младенческом состоянии. Многие пишут просто «в стол». Должен быть конкурс сценариев, согласно которому в следующем году должны быть четко сняты определенные кинокартины. Сценарий – это фундамент, без которого просто не бывает кино. Вторая проблема – отсутствие профессиональных кинокамер, их всего одна-две на всю республику, и они постоянно заняты. Вопрос приобретения этого оборудования нужно поставить во главу угла. Нам не хватает камер и объективов, которыми снимается профессиональное кино. Поскольку какой бы хорошей ни была задумка режиссера, от хорошей техники, от работы звукооператоров и так далее зависит очень многое», – добавил Ягафаров.

По словам Фираи Валеевой, местный кинематограф очень востребован. Она добавила, что в 2015 году в Татарстане было снято 16 фильмов и это достаточно хороший показатель, то есть в месяц в кинотеатрах республики можно посмотреть один фильм, произведенный в родном регионе, а в сельских клубах их показы осуществляются постоянно.

После Фираи Валеевой слово взял Алексей Барыкин. Его фильм «Семейные хлопоты» выйдет в широкий прокат 10 марта: его покажут во всех кинотеатрах крупных городов Татарстана. На фильм и сам режиссер, и кинематографическое сообщество возлагают большие надежды, поскольку, если он принесет коммерческий успех, это позволит активизировать кинопроизводство по всей республике. Схожей точки зрения придерживается и сценарист Мансур Гилязов, также присутствовавший в числе гостей пресс-конференции. Он привел в качестве примера «Театр на Булаке» как частный коммерческий проект.

«Да, это чисто коммерческий проект. Их не поддерживает государство. Они просто промониторили рынок, нашли свою нишу, и теперь к ним сложно достать билеты, потому что раскупают. Причем театр ориентирован на казанскую публику и не лезет на различные фестивали. Думаю, кино тоже может у нас в Татарстане занять свою нишу и иметь коммерческий успех, потенциал у нашего проката есть», – считает Гилязов.

Говорили сегодня и о якутском кино, которое в своей республике также имеет коммерческий успех. Естественно, процесс его достижения был достаточно длительный. К слову, в Казани во второй половине апреля пройдут Дни якутского кино.

Говоря о финансовой составляющей татарстанского кинематографа, заведующая сектором кинематографии в Министерстве культуры РТ Светлана Юнусова сообщила журналистам, что за 3-4 года на фильмы, снимаемые в Татарстане, выделено более 70 миллионов рублей. В этом году финансирование будет идти в прежнем объеме, что и годом ранее. Конкретная сумма озвучена не была, однако, по ее словам, на молодежные проекты выделено 3 миллиона рублей.

После пресс-конференции состоялся показ короткометражных фильмов на татарском языке «Татарстанские short’ы».

Позже начальник отдела по поддержке производства фильмов, организации кинофестивалей и киномероприятий «Татаркино» Альбина Нафигова рассказала ИА «Татар-информ» о проекте «Достояние республики»: «Это сквозной проект. Мы не можем озвучить полный график мероприятий, он еще формируется, но в ближайшее время у нас будут показывать «Татарстанские short’ы» – с 3 по 9 марта. Затем у нас стартует «Весна российского кино», во второй половине апреля будет неделя якутского кино. Сказать точно, что и когда будет, мы не можем, здесь достаточно много нюансов, за каждый фильм мы боремся, решая вопросы, в том числе и с правообладателями. Когда будет тепло, мы возродим традицию уличных показов у нас в сквере (сквер Аксенова – прим.Т-и). Они будут как платными, так и бесплатными».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2