news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Творческая лаборатория для молодых драматургов и сценаристов PRO/Log стартовала в Казани

Конкурс будет состоять из четырех этапов.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Центр современной драматургии и режиссуры «Центр. Первый» открывает второй сезон работы. Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции, в которой участвовали: генеральный директор центра Анастасия Радвогина, директор фонда поддержки современного искусства «Живой город» Инна Яркова, учредитель фонда поддержки современного искусства «Живой город» Диана Сафарова, начальник отдела профессионального искусства и художественного образования Министерства культуры РТ Дилия Хайрутдинова и заместитель председателя Союза театральных деятелей РТ, директор Дома актера имени М.Салимжанова Эльмира Фатхуллина.

Эльмира Фатхуллина напомнила, что «Центр. Первый» был создан в июле 2015 года при поддержке Министерства культуры РТ, фонда поддержки современного искусства «Живой город» и Союза театральных деятелей РТ.

В прошлом году «Центр. Первый» провел ряд мероприятий, в том числе – международный конкурс пьес «Pro/Движение». Также проходили читки пьес, вошедших в шорт-лист, а затем были поставлены эскизы по пьесам. В этих мероприятиях участвовали театр имени Г.Камала, театр имени Качалова, Казанский ТЮЗ, креативные режиссеры и актеры Казани.

Анастасия Радвогина рассказала о планах на новый сезон. В течение 2016 года в несколько этапов пройдет творческая лаборатория для молодых драматургов и сценаристов кино и телевидения PRO/Log.

Первый этап стартует сегодня и продлится до 15 апреля, он включает проведение конкурса синопсисов на татарском и русском языках и отбор участников лаборатории.

«В этом конкурсе могут принять участие все желающие, чтобы поучиться писать пьесы и сценарии. Мы не ориентируемся на творческие вузы, мы рассчитываем на журналистов, филологов, режиссеров, актеров и всех остальных. В этом году у нас открытый конкурс», - пояснила директор центра современной драматургии и режиссуры.

Она добавила, что основным критерием отбора синопсиса будет умение структурно мыслить и писать диалоги. Конкурс направлен на молодых авторов до 35 лет. Других ограничений нет, можно взять любые тему, жанр, стиль.

Второй этап пройдет с 25 по 29 апреля. Число участников лаборатории ограничено. Будут сформировано три группы по пять человек: две русскоязычные и одна татароязычная. Две русские группы будут вести приглашенные кураторы – ведущие действующие российские драматурги и сценаристы.

Основной этап, включающий самостоятельную работу авторов, пройдет с 1 мая по 1 сентября. За четыре месяца участники лаборатории, консультируясь с педагогами в режиме онлайн, создадут из своих набросков полноценные пьесы и сценарии.

Четвертый этап пройдет в сентябре. Все тексты, дошедшие до этой стадии, пройдут процедуру читок. Молодые казанские режиссеры совместно со студентами театральных учебных заведений и профессиональными актерами распределят по ролям и публично исполнят тексты лаборантов. После каждой читки будет организовываться обмен мнениями с участием педагогов лаборатории. По результатом читток будут поставлены три эскиза.

Инна Яркова напомнила, что фонд «Живой город» был создан для поддержки проектов в сфере театров и кино, и добавила, что молодежные инициативы по развитию драматургии очень важны.

«Нам очень важно привлекать к участию в этом проекте не только драматургов, но и других людей. Для нас важно создать благодатную почву, где талантливые люди смогли бы развить свои способности», - отметила она.

Дилия Хайрутдинова подчеркнула, что Министерство культуры РТ одним из первых начало взаимодействовать с «Центром.Первый». В конкурсе «Pro/Движение» приняли участие более 50 работ, свыше 40 участников стали лауреатами.

«Сегодня театральная индустрия развивается семимильными шагами в Казани. Министерство культуры РТ ведет планомерную работу по поддержке молодежных инициатив, проектов – как в прошлом, так и в этом году. При поддержке Президента РТ выделены средства для фонда «Живой город» и для «Центра. Первый». В Казани были реализованы различные проекты: «Театр у школьной доски» и другие. В них участвуют дети, подростки, молодежь. «Центр. Первый» нацелен не только на развитие татарской и русской драматургии, но и на то, чтобы театр был доступен массовому зрителю», - отметила чиновник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2