news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театр Камала отправится с гастролями в Йошкар-Олу

В столице Марий Эл артисты из Татарстана выступят со спектаклем «Галиябану».

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). 21 марта на сцене Марийского национального театра драмы им.Шкетана в Йошкар-Оле состоятся гастроли Татарского государственного Академического театра им.Г.Камала. Об этом сообщает пресс-служба ТГАТ.

Театр представит первую премьеру юбилейного 110-го сезона – спектакль «Галиябану» по пьесе М.Файзи. Постановкой пьесы занимался режиссер Ильгиз Зайниев. Его работа стала десятым обращением к этому произведению, впервые поставленному на подмостках театра в 1917 году.

«Галиябану» – это одна из самых символичных пьес татарской драматургии. Это та пьеса, которая шла или идет во многих профессиональных театрах, самодеятельных коллективах, во всех многочисленных народных татарских театрах. Имена главных героев уже давно стали нарицательными. Она про любовь, в основе сюжета – классический любовный треугольник под знакомые с детства народные напевы. Через чувства любящих друг друга Халила и Галиябану автор показывает, что любовь является самой главной ценностью во все времена. 

«Галиябану» имеет богатую постановочную историю, в том числе на сценах других национальных театров. Безусловно, на нас давил большой груз ответственности – у зрителя уже есть определенные ожидания, спектакль успел обрасти постановочными штампами. И перед собой я ставил задачу пробраться к оригинальному тексту. Персонажей я постарался сделать реальными – из плоти и крови, а не фольклорными сувенирами. Также было важно придать тексту актуальность, ведь пьесе уже сто лет. При этом мы понимаем, насколько история Галиябану дорога нашему зрителю, и к пьесе мы отнеслись с уважением», – отметил режиссер спектакля Ильгиз Зайниев.

Центральные роли Галиябану, Халила и Исмагила являлись этапными в творческой биографии многих камаловских актеров. В юбилейном 10-ом прочтении пьесы М.Файзи главные роли отданы молодым артистам: роль Галиябану исполнила Гузель Гюльвердиева, а Халил – Фаннур Мухаметзянов, Исмагил – Алмаз Гараев.

Художником юбилейной постановки «Галиябану» выступил Булат Ибрагимов. Как и его предшественники, перед собой он ставил задачу бережного воссоздания на сцене традиционного деревенского быта, превращая все в единое тканое полотно и единую стилистику. Музыкальные композиции выдающегося татарского композитора Салиха Сайдашева использовались во всех постановках «Галиябану» в театре Камала. Не стал исключением и спектакль Ильгиза Зайниева. За музыкальное оформление спектакля отвечает народный артист РТ, заслуженный деятель искусств РТ, дирижер, заведующий музыкальной частью театра Камала Фуат Абубакир.

***Дв

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2