news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Абдулганиев провел урок «Игровая экология» для учеников начальной школы

Во время урока была отмечена одна из самых активных участников конкурса «Школьный экопатруль».

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). Необычные занятия прошли сегодня в гимназии №7 в Казани. Для учеников 2-го класса урок «Игровая экология» провел министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев.

Отметим, по предварительным итогам конкурса «Школьный экопатруль» именно в этом классе учится Ксения Малафеева, которая набрала наибольшее количество баллов. Начиная с 1 сентября 2015 года, школьница уже успела направить 10 сообщений с фиксацией мест несанкционированного размещения отходов. Министр поблагодарил ее за активную жизненную позицию: «Стремление к чистоте должно быть у каждого в сердце, и я уверен, что те ребята, которые присылают нам фото свалок и мусора, сами никогда не пойдут на преступления против природы».

За шесть месяцев на конкурс «Школьные экопатруль» поступило более тысячи обращений. Самыми активными оказались учащиеся школ Казани, Нижнекамска, Альметьевска, Мензелинска.

Напомним, конкурс «Школьный экопатруль» проводится второй год подряд. Среди новшеств этого года – возможность получения 10 баллов за видеофиксацию процесса сброса (посредством автотранспорта) в неположенном месте отходов производства и потребления. Организаторы - Министерство экологии и природных ресурсов РТ, Министерство образования и науки РТ, Министерство информатизации и связи РТ.

Каждый школьник, имеющий мобильный телефон, может в свободное от учебы время фиксировать свалки и направлять их фотографии через фильтр колл-центра в Министерство экологии и природных ресурсов РТ, где формируется статистика по каждому школьнику, по классу, по школе и по муниципалитетам. По каждой свалке со стороны природоохранных органов принимаются надзорные меры, школьник получает уведомление о ликвидации свалки с прикреплением фотографии.

В качестве информационно-технической площадки для проведения конкурса создано и функционирует приложение для мобильных телефонов на базе операционных систем iOS или Android для подачи фото- или видеосообщений. С помощью данного мобильного приложения школьнику необходимо пройти регистрацию в конкурсе с использованием имеющихся логинов личных кабинетов учащихся на портале edu.tatar.ru.

Принять участие в конкурсе могут учащиеся с 1 по 11 классы. Самые активные школьники, направившие максимальное количество информаций, будут награждены в конце учебного года ценными призами, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2