news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Гильмутдинов о законе по защите дольщиков: «Никто с этим тянуть не будет»

Ожидается, что соответствующий закон будет принят в апреле этого года.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Максим Кирилов). Законопроект, защищающий права обманутых дольщиков, будет принят в Государственной думе РФ в апреле. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» депутат Госдумы РФ шестого созыва Ильдар Гильмутдинов.

«Нас беспокоит ситуация в жилищной отрасли», – заявил парламентарий. Он добавил, что уже принят законопроект в части долевого строительства, предполагающий более жесткие требования к организациям, занимающимся привлечением финансовых средств граждан. Так, по словам Гильмутдинова, строительная организация, занимающаяся долевым строительством, для обеспечения финансовых гарантий должна иметь определенный минимальный собственный капитал.

С 1 июля 2016 года Минстрой РФ уже будет вести единый реестр всех компаний, которые занимаются долевым строительством, рассказал депутат ГД РФ. Кроме того, будет предоставлена возможность использования средств граждан на строительство и социальных объектов, но при этом нельзя будет использовать средства дольщиков на строительство других объектов, которые выходят за границы территории дома.

Парламентарий также сообщил, что в конце февраля в нижней палате парламента был принят законопроект по защите дольщиков. В настоящий момент в течение 30 дней в него будут вноситься поправки. «В конце марта мы получим все поправки со всех заинтересованных сторон. И надеюсь, что в апреле мы уже его примем», – отметил Ильдар Гильмутдинов.

«Нам надо в этом направлении очень серьезно поработать, – подчеркнул народный избранник. – Никто с этим законопроектом тянуть не будет».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2