news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов принял участие в итоговых заседаниях советов двух районов Татарстана

Глава Минсельхозпрода РТ также посетил некоторые местные объекты АПК.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов посетил Черемшанский и Новошешминский муниципальные районы и принял участие в итоговых заседаниях районных советов, на которых были подведены итоги социально-экономического развития в 2015 году и обозначены задачи на 2016-й, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В Черемшанском районе глава аграрного ведомства в сопровождении главы района Фердината Давлетшина посетил крестьянско-фермерское хозяйство «Шайхутдинов Р.Р.» в селе Лашманка и побеседовал с главой КФХ Раушаном Шайхутдиновым. В хозяйстве содержатся более 80 голов КРС. За сутки предприниматели получают в среднем по 600 кг молока.

В селе Нижний Чегодай министр принял участие в торжественной церемонии открытия нового фельдшерско-акушерского пункта. В ФАПе, построенном по республиканской программе, установлена современная медицинская аппаратура, подведены коммуникации.

На расширенном заседании Совета Черемшанского муниципального района РТ присутствовали председатель Совета муниципальных образований республики Минсагит Шакиров, депутат Государственной думы РФ Айрат Хайруллин и другие. Как сообщил глава Черемшанского района Фердинат Давлетшин, особое место в жизни сельчан и экономике района занимает сельскохозяйственное производство, на котором трудятся около 500 человек, работающих в 12 обществах с ограниченной ответственностью и 37 крестьянско-фермерских хозяйствах.

«Для того чтобы животноводство продвинулось вперед, необходимо создать прочную кормовую базу и улучшить племенное дело», – отметил докладчик.

Глава района проанализировал состояние дел и в других отраслях.

В своем выступлении Марат Ахметов подчеркнул: «Черемшанский район обладает большим потенциалом – 73 тыс. га плодородной пашни. Земля – это богатство, и она должна работать на благо народа», – отметил министр.

Марат Ахметов рекомендовал обратить внимание на развитие животноводства. Он отметил, что необходимо активно развивать малые формы хозяйствования на селе.

В завершение мероприятия состоялось награждение передовиков производства государственными и ведомственными наградами.

В Новошешминском районе РТ Марат Ахметов принял участие в расширенном заседании районного Совета. Глава района Вячеслав Козлов рассказал об итогах социально-экономического развития муниципального района за 2015 год и задачах на 2016 год.

«В Новошешминском районе есть резервы для повышения эффективности сельхозпроизводства. Пока отдача невысокая. Вы располагаете более чем 90 тыс. гектарами плодородной земли. Сельчане могут активнее включиться в работу по созданию семейных ферм, развитию личных подсобных хозяйств», – заметил в своем выступлении глава Минсельхозпрода РТ.

Министр поблагодарил сельчан района за активное участие в ярмарках, проводимых в Казани.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2