news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Школа пациента» для онкологических больных и их родственников проходит в Набережных Челнах

Общее количество онкобольных в городе, согласно данным Республиканского онкологического центра, на 1 декабря 2015 года составляет 15 тыс. человек.

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ»). В Набережных Челнах проходит «Школа пациента» для онкологических больных и их родственников. Тема мероприятия – «Онкогинекология. Профилактика, диагностика и лечение», сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Общее количество онкобольных в Набережных Челнах, согласно данным Республиканского онкологического центра, на 1 декабря 2015 года составляет 15 тыс. человек. Ежегодный прирост числа лиц с онкозаболеваниями в городе составляет 2 тыс. человек.

Проект «Школа пациента» в Набережных Челнах работает с января 2013 года на базе Центральной городской библиотеки имени М.Джалиля. Проект уникален в первую очередь своей регулярностью. За это время организовано 28 школ на различные темы, более тысячи онкологических пациентов и их близких получили бесплатную консультационную, информационную, психологическую и правовую поддержку.

В рамках «Школы пациентов» практикующие врачи рассказывают о современных методах диагностики и лечения рака, о реабилитационных мероприятиях, объясняют, что, например, делать при возникновении побочных эффектов от химиотерапии, дают другие практические рекомендации. Юристы разъясняют правовые и юридические аспекты, связанные с получением инвалидности, бесплатного лечения, взаимодействия с работодателем, органами социальной опеки. На таких встречах обязательно присутствует психолог, который оказывает профессиональную поддержку пациентам и их родственникам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2