news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около ста обращений по защите прав потребителей поступило в Роспотребнадзор РТ за три дня

В основном обращения касались вопросов торговли, финансовых услуг и услуг ЖКХ.

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ»). С 24 февраля по 26 февраля в Управление Роспотребнадзора по РТ поступило 97 обращений по вопросам защиты прав потребителей, сообщили в ведомстве.

В основном обращения касались вопросов торговли (27), финансовых услуг (16) и услуг ЖКХ (10). Другие темы были затронуты в 44 обращениях.

На телефон горячей линии управления (236-94-11) за указанный период поступил 161 звонок, по которым даны разъяснения и консультации.

Также управление представило в суд заключение об обоснованности и законности требований потребителя о признании недействительными условий кредитного договора. В частности, условием была обязанность истца ежегодно, в течение всего срока действия кредитного договора, страховать приобретенное транспортное средство именно в страховых компаниях, соответствующих требованиям кредитора к страховым организациям. Кроме того, за нарушение условий страхования транспортного средства, в том числе – за несогласование с банком изменения страховой компании, на клиента налагался штраф в размере 10 тыс. рублей. По итогам судебного разбирательства истцу было отказано в удовлетворении исковых требований.

Не согласившись с указанным решением суда, истец обжаловал его в вышестоящую инстанцию, где апелляционным определением по делу было принято новое решение. С ответчика взысканы сумма удержанного штрафа, компенсация морального вреда и расходы на оплату услуг представителя.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2