news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов провел деловые встречи в Токио

В Японию Президент РТ прибыл в составе российской делегации для участия в бизнес-миссии «Торгово-промышленный диалог: Россия – Япония».

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ»). Ряд деловых встреч провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках своего рабочего визита в г.Токио (Япония). Напомним, что в страну восходящего солнца Рустам Минниханов прибыл в составе российской делегации во главе с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым для участия в бизнес-миссии «Торгово-промышленный диалог: Россия – Япония».

Первая встреча состоялась с руководителем АО «Станкопром» Дмитрием Косовым. Компания входит в состав госкорпорации «Ростех» в качестве головной организации в области станкостроения и инструментального производства, являясь системным интегратором российской станкостроительной отрасли. Производственная деятельность холдинга представлена четырьмя направлениями: научные исследования, производство станков, производство инструментов, коммерция и инжиниринг.

В ходе беседы Рустам Минниханов и Дмитрий Косов обсудили перспективные направления сотрудничества Республики Татарстан и компании «Станкопром» в области перевооружения и переоборудования татарстанских предприятий.

Далее Рустам Минниханов встретился с президентом компании «Тойо Инжиниринг Корпорейшн» Кийоши Накао и управляющим директором корпорации «Мицуи» Икуо Касамой. Стоит отметить, что «Мицуи» является одной из влиятельных японских финансово-промышленных групп. Сфера деятельности – разработка нефтегазовых месторождений, модернизация предприятий нефтехимического комплекса, экспорт и импорт стальной продукции и оборудования, инвестиционная деятельность. На территории Татарстана совместно с компанией «Мицуи» реализован ряд проектов с компаниями «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим» и «ТАИФ». Инжиниринговая компания «Тойо Инжиниринг Корпорейшн», осуществляющая проекты в области добычи и переработки нефти и газа, нефтехимии и энергетики, в 2012 году выступала в качестве разработчика проекта и поставщика оборудования для установки комплекса глубокой переработки тяжелых остатков ОАО «ТАИФ-НК».

Стороны обговорили текущие проекты компаний «Тойо Инжиниринг Корпорейшн» и «Мицуи», реализуемые на территории Татарстана, и наметили пути дальнейшего сотрудничества.

Вслед за этим Президент Татарстана встретился с советником генерального директора компании «Фуджицу» (производство электроники и ИТ-решений) Нобухико Сасаки. Напомним, что при участии японской корпорации несколько лет назад в Казани был создан центр аутсорсинга (Global Delivery Center).

Рустам Минниханов и Нобухико Сасаки обсудили развитие партнерских взаимоотношений в области высоких технологий, в частности, за счет реализации компанией «Фуджицу» проектов на территории «Иннополис». Наиболее перспективный из них – подготовка в Университете Иннополиса ИТ-специалистов со знанием японского языка.

Завершающей стала встреча с вице-президентом компании «Мицубиси Электрик» Кеи Урумой. Президент РТ отметил, что у Татарстана есть большой опыт взаимодействия с японской компанией: ряд нефтехимических предприятий республики («Татнефть», «Нижнекамскшина», «Нижнекамскнефтехим» и др.) уже используют оборудование «Мицубиси Электрик».

В ходе встречи стороны обсудили развитие сотрудничества в сфере промышленной автоматизации, производства промышленных роботов, информационных и коммуникационных систем, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2