news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин призвал Совет Ассамблеи народов РТ усилить работу в городах и районах

Состоялось заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана.

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ», Аяз Имагилов). В работе Ассамблеи народов Татарстана и Дома Дружбы народов РТ начинается новый этап. Об этом заявил Председатель Госсовета РТ, председатель Совета Ассамблеи народов РТ Фарид Мухаметшин, выступая на заседании, состоявшемся сегодня в Казани. Мероприятие было посвящено итогам деятельности национально-культурных автономий Совета Ассамблеи народов Татарстана и Дома дружбы народов в 2015 году и задачам на 2016 год.

«В целом на республиканском уровне работа Дома дружбы народов и самой ассамблеи принципиально поставлена верно. Очень много мероприятий, активное участие во всех жизненных процессах национальных диаспор, национально-культурных обществ, которые есть в Татарстане. Но сейчас мы берем крен в сторону усиления работы в районах и городах для оживления, активизации работы домов дружбы, национально-культурных автономий, организованных в муниципальных образованиях Татарстана. Надо уровень системной работы опустить туда. Для этого, конечно, потребуется где-то ремонт, где-то открытие новых домов дружбы. Это будет системная работа для людей, живущих во всех городах и районах нашей республики, а не только в Казани. Это будет сложнее, но без этого большого эффекта мы не получим», – сказал, в частности, Фарид Мухаметшин, отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания.

Выступая непосредственно на заседании ассамблеи, председатель Госсовета РТ подчеркнул: «Мы должны сделать новый рывок в своем развитии. Главное, что мы способны это сделать. Финансирование на этот год может быть урезано, бюджет тяжелый приняли. Все «хотелки», конечно, реализовать не получится, но очень серьезную работу нам надо будет проводить и дальше», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

В решении, принятом по итогам заседания, руководителям национальных общественных объединений, входящих в состав Ассамблеи народов РТ, рекомендовано, в частности, продолжить работу по созданию местных отделений или назначению соответствующих представителей в городах и муниципальных районах РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2