news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани простились с выдающимся татарским ученым Фуатом Ганиевым

Напомним, он скончался на 86-м году жизни вчера.

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Академии наук РТ простились с выдающимся татарским ученым, доктором филологических наук, профессором, членом-корреспондентом Академии наук Республики Татарстан, академиком Российской академии гуманитарных наук, заслуженным деятелем науки РФ и ТАССР, лауреатом Государственной премии в области науки и техники РТ Фуатом Ганиевым. Напомним, он скончался на 86-м году жизни вчера.

На гражданскую панихиду с Фуатом Ганиевым пришли заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов, первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова, председатель комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев, родные и близкие ученого, его коллеги.

«Сегодня в Академии наук РТ скорбный день, мы понесли тяжелую утрату – на 86-м году жизни скончался Фуат Ганиев. Фуат Ашрафович – видный ученый, филолог, языковед, практически вся его творческая и научная деятельность проходила в Институте языка и литературы им.Г.Ибрагимова, куда он пришел молодым аспирантом и проработал до последних дней», – отметил вице-президент Академии наук РТ Айрат Абдуллин.

«Фуат Ашрафович – автор многих научных трудов, на его счету более 300 научных работ, из которых более 20 монографий, словарей, справочников. Он основатель и руководитель научной школы, из которой вышли более 30 кандидатов и докторов наук. Как представитель татарской интеллигенции, не только высочайший профессионал, обладающий энциклопедическими знаниями, он душой болел за сохранение, изучение и развитие родного татарского языка», – подчеркнул Айрат Абдуллин.

«Мы сегодня переживаем большую потерю – ушел из жизни Фуат Ганиев. Он выдающийся ученый, который внес большой вклад в изучение и развитие татарского языка и тюркских языков в целом. Всю жизнь Фуат Ашрафович служил нашему народу и родному языку», – отметила заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова.

Она рассказала, что ученый активно сотрудничал с татарстанским парламентом. «В годы подъема вместе с другими учеными, радея за судьбу татарского языка, делал яркие выступления на заседаниях Верховного совета. В те времена возник вопрос о принятии законов равносильно на татарском и русском языках. Была создана специальная комиссия, в которую вошли ученые. Благодаря участию Фуата Ганиева появились пути реализации этого вопроса», – сказала Римма Ратникова, добавив, что работа над тем, чтобы поднять татарский язык до статуса государственного языка, была исторической.

«Его пламенные выступления не ограничивались стенами аудиторий. Разъясняя важность сохранения родного языка, он обращался к народу через прессу, делал многочисленные выступления, – добавила Р.Ратникова. – Наша задача – передать этот завет будущим поколениям, особенно в период глобализации».

По словам заместителя Председателя Госсовета РТ, труды Фуата Ганиева будут еще долго служить народу.

На панихиде своими воспоминаниями о Фуате Ганиеве и словами признательности ему поделились директор Института языка, литературы и искусства им.Г.Ибрагимова АН РТ Ким Миннуллин, заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов, первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова, директор Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Радиф Замалетдинов, внук выдающегося ученого и многие другие.

Так, первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова рассказала, что в 1990-е годы Фуат Ганиев преподавал в Казанской консерватории. «Мне посчастливилось стать его ученицей. Это человек, который открыл музыковедам высоту и красоту татарского языка и татарской литературы. Он был замечательным, интересным преподавателем, он горел этой темой, и нас заражал любовью и уважением к татарской культуре. Потеря невосполнимая», – сказала она.

Находящийся с рабочей поездкой в Японии Президент Татарстана Рустам Минниханов выразил соболезнования в связи со смертью выдающегося ученого в телеграмме, направленной родственникам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2