news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – «страшный» день календаря

По народному поверью, именно на день памяти святого Касьяна чаще всего выпадают всевозможные беды.

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ»). Весна в этом году наступает на день позже. 29 февраля в календаре бывает всего раз в четыре года. Високосные годы считались в народе несчастливыми, поскольку именно на них чаще всего выпадают всевозможные беды: скот падает, засыхают деревья, случаются болезни, люди разводятся.

В народном календаре сегодня отмечается день памяти святого Касьяна Високос (Грозного), у которого была репутация строгого и недоброго святого. К его имени нередко добавляли не самые приятные эпитеты: завистливый, злопамятный, немилостивый, грозный, скупой. О нем и его характере сложено несколько поговорок: «Касьян на народ – народу тяжело, Касьян на траву – трава сохнет, Касьян на скот – скот дохнет»; «Касьян на что ни взглянет, все вянет». Люди были уверены: святой злится на то, что его память редко чтут.

День Касьяна в народном календаре – самый страшный. Святому подчинялись все ветры. Он мог их выпустить и наслать на людей – а вместе с ними в деревни приходили чума и холера. На Касьяна крестьяне старались вообще не выходить из избы, особенно до рассвета; все работы прекращались. А многие старались в Касьянов день подольше не просыпаться – «проспать» самое злое время.

По материалам Сalend.ru

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2