16+

«Ак Барс» – в шаге от вылета из Кубка Гагарина

Счет в серии до четырех побед стал 3:1 в пользу уфимцев.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Казанский «Ак Барс» проиграл уфимскому «Салавату Юлаеву» в 4-м матче серии 1/4 финала Кубка Гагарина в Восточной конференции. В Казани «барсы» сегодня были повержены в татаро-башкирском дерби со счетом 1:4. Счет в серии до четырех побед стал 3:1 в пользу уфимского клуба, и у «Ак Барса» больше нет права на ошибку.

По сравнению с третьим матчем серии наставник казанцев Зинэтула Билялетдинов не стал вносить изменений в победный состав. Первое же большинство в матче завершилось взятием ворот. Спустя минуту после стартового вбрасывания Дмитрий Обухов был наказан за игру высоко поднятой клюшкой. Всего через 36 секунд Линус Умарк, избавившись от опеки Марека Дялоги, открыл счет в матче. Хозяева же льда своим численным преимуществом после удаления все того же Умарка воспользоваться не смогли. Зато чуть было не проворонили контратаку уфимцев, которая завершилась сносом ворот Станислава Галимова.

В середине периода «Салават Юлаев» удвоил преимущество: Сергей Соин воспользовался сутолокой у ворот казанцев и тем, что Галимов был закрыт, и, оставшись один, прицельно бросил с острого угла – 2:0. И в следующей же атаке «барсы» чуть было не схлопотали третий гол, но шайба прошла прямо вдоль ленточки ворот. Команды ушли на перерыв при счете 0:2, при этом «Ак Барс» нанес больше бросков, чем соперник, а соотношение бросков в створ ворот составляло 9:7.

«Ак Барс», которому шайба нужна была как воздух, значительную часть первой половины второго периода был вынужден обороняться. При игре в равных составах казанцы активно шли в атаку, шансы отличиться имели и Федор Малыхин, и Дмитрий Архипов, но Никлас Сведберг был надежен. И в этом периоде тоже не обошлось без шайб в ворота «Ак Барса». Подопечные Зинэтулы Билялетдинова получили шайбу в раздевалку – уфимцы практически мгновенно реализовали большинство после удаления капитана казанцев Александр Свитова. На последней минуте Андреас Энгквист сделал счет 3:0.

В середине третьей 20-минутки «Ак Барс» чуть было не размочил счет, после чего завязалась драка. Райан Уилсон и Максим Гончаров даже побросали на лед элементы амуниции. Гончаров, получивший в прошлой игре матч-штраф, снял с себя шлем и запустил им в голову легионера казанского клуба. Гончаров получил 2 минуты за грубость плюс 10-минутный дисциплинарный штраф и 5-минутный за драку. Уилсон же получил только 5 минут.

На последних секундах большинства казанцы все же смогли распечатать ворота гостей: точный бросок со средней дистанции удался Альберту Яруллину. Защитник остановил шайбу рукой после перехвата паса соперника и сократил отставание своей команды – 1:3. Всю концовку матча хозяева продолжали яростно атаковать. Но когда «барсы» сняли вратаря, то пропустили на последней минуте 4-ю шайбу в свои ворота в исполнении Антона Лазарева. После этого зрители начали покидать трибуны.

4:1 – победа «Салавата Юлаева». Отметим, что все четыре встречи команд в нынешней серии завершались с разницей в три шайбы.

Серия, в которой «Салават Юлаев» ведет 3:1, вновь переезжает в Уфу. В случае поражения казанцы завершат борьбу за Кубок Гагарина в этом сезоне.

«Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 1:4 (0:2; 0:1; 1:1).