news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Авария на шахте «Северная» в Воркуте вызвана природными причинами – Ростехнадзор

Жертвами серии взрывов стали 36 человек.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Происшествие на шахте «Северная» в Воркуте имеет природный характер. Об этом сообщил сегодня глава Печорского отделения Ростехнадзора Александр Гончаренко, передает «Интерфакс».

«По полученным материалам и предварительным данным, авария носит природный характер и является горногеологическим событием», - сказал он на оперативном совещании, которое провел вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович.

Авария на шахте «Северная» произошла 25 февраля. На глубине 780 м случились внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. За завалами возник пожар.

Всего в шахте находились 110 человек, на поверхность вывели 80 горняков. Вскоре после взрыва стало известно о гибели четырех человек – их тела уже опознаны. Еще 26 человек остались в шахте, им пытались помочь горные спасатели. Однако в ночь на 28 февраля произошел еще один взрыв, в результате которого погибли шесть человек: пять горноспасателей Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России и один работник шахты.

После третьего взрыва все поисково-спасательные работы были приостановлены. Аркадий Дворкович констатировал, что жертвами серии взрывов в шахте стали 36 человек.

Сегодня технический совет принял решение о локализации аварийного участка в шахте «Северная», как более эффективный был выбран метод его изоляции.

В Коми в связи с трагедией на шахте в Воркуте был объявлен трехдневный траур. Церемония прощания с погибшими горняками пройдет в городе завтра. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2