news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские подводные исследователи приняли участие в фестивале «Русский лед»

Фестиваль «Русский лед» собрал в арктическом центре МЧС спасателей и специалистов по подледным погружениям со всей России.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Члены экспедиции «Полярный круг» приняли участие в масштабном фестивале «Русский лед», проходящем на льду Онежского озера. Вчера татарстанские исследователи провели мастер-классы по внештатным ситуациям под водой и работе на затонувших кораблях, а сегодня руководитель экспедиции Дмитрий Шиллер выступил с докладом на научно-практической конференции «Арктика – территория безопасности».

Фестиваль «Русский лед» собрал в арктическом центре МЧС спасателей и специалистов по подледным погружениям со всей России, вице-губернаторов арктических регионов страны и спасателей, работающих в полярных широтах.

Подводные исследователи Татарстана участвовали в фестивале в качестве специалистов по работе в экстремальных условиях. Они поделились знаниями о выработанных методиках безопасности при погружениях в холодных морях, взаимодействии с различными организациями и развитии арктического туризма. Помимо этого участники экспедиции «Полярный круг» протестировали на себе дыхательные регуляторы, компьютеры для подводных погружений и компенсаторы плавучести казанского производства.

По окончании конференции члены отряда останутся на базе «Вытегра», чтобы начать тренировочные погружения перед исследованиями в Белом море. Аквалангисты планируют совершить самое глубокое погружение человека под лед – 100 метров. Еще никто в мире не достигал такой глубины, передает пресс-служба отделения Русского географического общества в Республике Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2