news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани: «Остро не хватает 15 школ в бурно развивающихся микрорайонах»

Ильсур Метшин обратился к Президенту Татарстана с просьбой о строительстве новых школ в городе.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Школы Казани сегодня максимально загружены. Во вторую смену учится каждый 10-й казанский школьник, в две смены работают 60 из 168 городских школ. Остро не хватает 15 школ в бурно развивающихся микрорайонах города. Об этом заявил сегодня мэр Казани, выступая с отчетом о деятельности муниципальных властей за 2015 год на сессии Казгордумы.

«Демографический прилив начали ощущать на себе и школы. Уже сейчас количество первых классов в школах заметно увеличилось. В прошлом году количество учащихся выросло на 3,4 тыс. В новом учебном году школьников прибавится еще на 4,5 тыс. человек. За парты сядут 14 тыс. первоклассников», – подчеркнул мэр. По его словам, до 2020 года в Казани планируется строительство трех новых школ  ориентировочно на 3,5 тыс. человек.

«Уже в 2019 году контингент школьников увеличится на 16 тыс. 851 человека», – сказал градоначальник. Он обратился к Президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой оказать содействие в решении вопроса строительства новых школ в Казани, особенно в развивающихся микрорайонах.

«Еще одна больная проблема, связанная с детской инфраструктурой, – это состояние наших детских садов. 212 из них старше 25 лет. Остро требуется капитальный ремонт. Благодаря президентской программе капремонта более половины школ города получили вторую жизнь. Аналогичная программа очень нужна и дошкольным учреждениям», – сказал также мэр. Он отметил, что прошлом году в Казани были капитально отремонтированы 4 детских сада, в этом году запланирован ремонт еще трех.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2