news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов и Виктор Садовничий подписали соглашение о сотрудничестве между Татарстаном и МГУ

В рамках документа Татарстан готов предоставить МГУ свои научные площадки для проведения инновационных исследований.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в рамках рабочей поездки в Москву Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Московский государственный университет (МГУ) им.М.В.Ломоносова, где провел встречу с ректором Виктором Садовничим. После этого Рустам Минниханов в сопровождении Виктора Садовничего осмотрел ряд институтов и зданий, медицинский центр и другие объекты в составе МГУ.

Экскурсия по вузу началась со смотровой площадки музея землеведения МГУ. Затем Рустаму Минниханову продемонстрировал медицинский центр вуза. Гости ознакомились с деятельностью университетской клиники, где студентам и преподавателям предоставляют полный спектр медицинских услуг. Здесь также представлены новые направления, базирующиеся на взаимодействии врачей различных специальностей: центр по изучению боли, центры мужского и женского здоровья, основанные на персонифицированной медицине.

Президент Татарстана также посетил музей истории МГУ, где оставил памятную запись в Книге почетных гостей.

Далее состоялась встреча Рустама Минниханова со студентами и профессорско-педагогическим составом университета.

Выступая перед участниками встречи, Виктор Садовничий напомнил, что МГУ окончил легендарный татарский поэт Муса Джалиль.

Ректор МГУ вручил Рустаму Минниханову звание Почетного профессора Московского университета.

В свою очередь Рустам Минниханов поблагодарил за почетное звание и отметил, что МГУ по праву считается уникальным центром отечественного образования и науки. «Знания, которые дает вуз, – это свидетельство и гарантия профессионализма, уверенности в успешной карьере», – приводит его слова пресс-служба Президента РТ.

«Для дальнейшей координации и эффективного использования образовательного, научного и инновационного потенциала мы планируем сегодня подписать соглашение с МГУ, – сказал также Рустам Минниханов. – Этот документ будет определять основные направления стратегического партнерства и совместной деятельности. Убежден, что наше сотрудничество будет долгим и плодотворным».

Далее состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Республикой Татарстан и МГУ. Подписи под документом поставили Рустам Минниханов и Виктор Садовничий.

Основными направлениями сотрудничества и совместной деятельности в рамках соглашения станет формирование кадрового потенциала Республики Татарстан путем организации целевой подготовки квалифицированных специалистов для отраслей экономики и социальной сферы республики; содействие росту научно-исследовательского потенциала обеих сторон; формирование и развитие инновационной инфраструктуры сторон; оказание поддержки образовательным и научно-исследовательским учреждениям сторон; содействие развитию межрегионального и международного сотрудничества; подготовка и реализация совместных образовательных, научно-исследовательских программ и инновационных проектов, развитие сотрудничества в сфере реализации молодежных проектов и инициатив.

В рамках документа Татарстан готов предоставлять свои научные и инновационные площадки для проведения инновационных исследований. Срок соглашения – 5 лет. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2