news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся международный научно-практический форум «Эффективные системы менеджмента»

Главной темой традиционного форума в этом году стали вопросы, связанные с применением современных стратегий управления в различных областях жизни.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в Казани открылся 5-й международный научно-практический форум «Эффективные системы менеджмента – гарантии устойчивого развития», организуемый Институтом экономики, управления и права (Казань).

Форум является традиционной площадкой, где видные зарубежные и российские эксперты, представители научных организаций, бизнеса и органов государственной власти обсуждают актуальные проблемы в области промышленности, энергетики, экономики и менеджмента, образования и здравоохранения. В этом году главной темой дискуссий стали вопросы, связанные с применением современных стратегий управления, повышением эффективности предприятий, созданием условий обеспечения устойчивого экономического развития и социальной стабильности.

В открытии форума приняли участие ректор Института экономики, управления и права Асия Тимирясова, проректор, директор Института бизнес-образования ИЭУП Ирина Антонова, заместитель министра труда, занятости и соцзащиты РТ Клара Тазетдинова, заместитель министра образования и науки РТ Тимирхан Алишев, начальник отдела корпоративного управления Министерства промышленности и торговли РТ Андрей Федоров, первый заместитель председателя правления – директор департамента развития и поддержки предпринимательства Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев, руководитель Центра инноваций социальной сферы РТ, проректор по инновационной деятельности КФУ Андрей Артемьев, генеральный директор РГУП Бюро технической инвентаризации Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Лена Хамзина, а также приглашенные спикеры и гости форума.

«За 5 лет форум стал настоящей дискуссионной площадкой для выстраивания диалога между бизнесом и властью, наукой и образованием. Он стал площадкой по обсуждению вопросов качества жизни через применение эффективных моделей управления. В современных условиях обсуждаемые в рамках форума вопросы приобретают особую актуальность. Нам дан уникальный шанс – использовать все внутренние резервы, сделать прорыв в повышении качества жизни, решить проблему импортозамещения. Возможно же это только через использование эффективных методов управления. Любой опыт применения внедрения эффективных методов управления ценен, так как он может стать двигателем технологического и организационного обновления», - отметила в своем приветственном слове Асия Тимирясова.

С напутственными словами участникам форума выступили и специально приглашенные представители органов государственной власти, которые отметили значимость такой уникальной площадки, как международный научно-практический форум «Эффективные системы менеджмента – гарантии устойчивого развития». По их словам, формирование стратегий по совершенствованию системы управления является актуальным не только для бизнес-сообщества, но и для эффективной деятельности государственных структур, от слаженной работы которых зависит качество жизни и стабильность экономического и социального развития.

«Вопросы устойчивого пространственного развития стоят сегодня очень остро. Развитие эффективных систем управления предприятием, регионом, страной в целях повышения конкурентоспособности весьма актуально, особенно сейчас в условиях неравномерного экономического развития, импортозамещения, вступление в ВТО. Наш форум – площадка научного общения, где демонстрируются различные эффективные системы управления», - рассказала директор Института бизнес-образования, где вот уже 15 лет рождаются самые передовые идеи в области качества и бережливого производства.

По словам Артура Николаева, волнующие сегодня предпринимателей вопросы можно разделить на три группы: финансы; «произвести можно – продать сложно»; кадры. «Все то, что делает ИЭУП – это необходимо для бизнеса. Сегодня и малый, и средний, и крупный бизнес смотрят на то, как уменьшить себестоимость своей продукции. Возможность эффективного менеджмента – это как раз та линия, встав на которую, многие предприятия становятся весьма успешными», - подчеркнул Николаев.

Ректор ИЭУП была награждена благодарственным письмом ТПП РТ за многолетнее плодотворное сотрудничество, а также продвижение вопросов управления и качества в подготовке кадров для инновационной деятельности. Кроме того, Институт бизнес-образования ИЭУП был награжден благодарственным письмом за многолетнее сотрудничество с немецкой академией DMAN. Почетную награду вручил директор по международным отношениям академии DMAN Харальд Беккер.

После открытия форума и выступления всех гостей последовало пленарное заседание с заслушиванием докладов приглашенных экспертов мирового масштаба и уровня.

Напомним, в форуме, который пройдет в столице Татарстана с 25 по 27 февраля, принимают участие порядка 350 участников из различных регионов страны. Мероприятие проводится также с участием зарубежных партнеров из Чехии, Австрии, Германии, Швеции, стран ближнего зарубежья: Киргизской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан.

В течение двух дней для руководителей и специалистов предприятий и организаций пройдут различные круглые столы, мастер-классы и семинары, которые позволят участникам обменяться теоретическим и практическим опытом, пройти обучение современным управленческим технологиям и обсудить насущные социально-экономические проблемы.

Особо стоит отметить еще одно важное мероприятие, которое пройдет в рамках международного форума - глобальный молодежный проект Эстафета качества». Цель проекта – выявление потребности в формировании нового поколения людей с повышенным чувством социально ответственного отношения к обществу, природной среде и ориентированного на непрерывное совершенствование и улучшение качества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2