news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бионефть и биогаз – не конкуренты традиционным нефти и газу – Рустам Минниханов

О новых технологиях и киберугрозах шла речь на заседании Совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга».

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня на заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», которое прошло под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова, был рассмотрен ряд интересных предложений для нефтегазохимического комплекса республики. 

О технологиях для нефтепереработки и нефтехимии в Татарстане доклад сделал представитель компании GTC (США). Совместно с «Нижнекамскнефтехимом» предлагается создать производство новых нефтеполимерных смол путем переработки побочных продуктов пиролиза. Подобных производств в РФ нет.

Гендиректор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов сказал в ходе заседания, что создание СП по смолам «очень интересно». Кроме того, GTC обладает «революционной» технологией конверсии природного газа в ароматические продукты, которая может быть адаптирована для производства олефинов. В настоящее время формируется международный консорциум, задачей которого является строительство ароматического комплекса мощностью 300 тысяч тонн в год, работающего на природном газе.

GTC пригласила компании Татарстана к участию в данном консорциуме. Перспективы использования возобновляемого растительного сырья в топливном и нефтехимическом комплексе Татарстана обрисовал директор Института катализа им.Г.Борескова (Новосибирск) Валерий Бухтияров. Речь идет, в частности, о глубокой переработке невостребованных биомасс в лесном хозяйстве и АПК с получением биоугля, -нефти, -керосина, дизтоплива и газа. 

Рустам Минниханов, отметив, что в Татарстане есть огромное количество отходов, невостребованной древесины, поручил создать рабочую группу из профильных министерств. По его словам, это не конкуренция традиционным нефти и газу, а возможность диверсифицировать лесной и сельскохозяйственный комплексы.    Об отечественных компьютерных тренажерах для нефтегазового сектора рассказал директор ООО «РТСИМ» (резидент казанского IT-парка) Айрат Мухаметзянов. По его информации, Ростехнадзор требует наличия тренажеров на опасных объектах для подготовки персонала, потребность РФ в них на 10 лет составляет 800 единиц, в Татарстане – 200. Между тем 90 процентов российского рынка занимают компании из Японии и США. РТСИМ разработала и поставил компьютерный тренажер для Миннибаевского ГПЗ ПАО «Татнефть», который стоит втрое дешевле импортного аналога.

Рустам Минниханов дал поручение изучить разработку применительно к нефтедобыче, нефтехимии и энергетике и при положительной оценке, установить тренажеры также в ресурсных центрах по подготовке кадров для нефтехимии.

С разработкой «Стратегии 2030» для Набережных Челнов членов Совета директоров ознакомила директор ООО «Центр маркетинговых исследований» Елена Машкова. Речь шла больше о теоретизированных перспективах создания агломерации с населением в 1 миллион человек. С актуальными вопросами кибербезопасности в нефтегазохимическом комплексе ознакомил директор АО «Лаборатория Касперского» Евгений Гончаров. Этот вопрос был вынесен на заседание Совета директоров по итогам недавней встречи Рустама Минниханова с Евгением Касперским. По словам Президента Татарстана, эта тема с каждым годом будет становиться острее, так как глобальная автоматизация, работа в реальном времени ведет к большим рискам.

Заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов сообщил о том, что ежегодно пресекаются 15 млн. кибератак и попыток несанкционированных заходов на правительственные сайты Татарстана. Достигнута договоренность открыть офис «Лаборатории Касперского» в Иннополисе и создать центр компетенции и подготовки кадров.   

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2