news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Газпром» договорился с европейскими компаниями о поставках газа по дну Черного моря

Основной поставок станут уже сделанные работы, которые проводились Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). В Грецию и из Греции в Италию будет построен газопровод. «Газпром», Edison и DEPA подписали документ, в котором фиксируется намерение поставлять голубое топливо по дну Черного моря, пишет в среду «Российская газета». Основной для таких поставок будут практически на 100 процентов являться уже сделанные работы, которые проводились Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon.

«Развитие внутриевропейских газотранспортных мощностей – важная составляющая повышения надежности снабжения газом, в том числе российским, потребителей по всей Европе», – цитируются в официальном сообщении российского газового холдинга слова Алексея Миллера.

По словам представителя итальянской стороны, исполнительного директора Edison SpA Марка Бенайуна, «потенциальный проект нового маршрута поставок, реализация которого будет осуществлена при полном соблюдении законодательства ЕС, повысит надежность газоснабжения Италии, а также упрочит ее роль в качестве крупного газового хаба Южной Европы, что соответствует целям Национально энергетической стратегии».

В свою очередь исполнительный директор DEPA SA Теодорос Китсакос подчеркнул, что «возрождение проекта ITGI Poseidon усиливает энергетическую безопасность Европы благодаря появлению дополнительного канала поставок и повышает роль Греции как крупного коридора для поставок газа из различных источников и маршрутов».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2