16+

«Ак Барс» второй раз подряд проиграл «Салавату Юлаеву» в Уфе

Серия переезжает в Казань, где команды встретятся уже послезавтра.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Хоккеисты казанского «Ак Барса» уступили и во втором матче 1/4 финала Кубка Гагарина в Восточной конференции уфимскому «Салавату Юлаевыму». Сегодня в Уфе подопечные Зинэтулы Билялетдинов проиграли со счетом 2:5. Счет в серии до четырех побед стал 2:0 в пользу уфимцев, и серия переезжает в Казань.

По сравнению с первым матчем в составе казанцев произошло одно изменение - вместо Игоря Мирнова на лед вышел Андрей Чибисов. Наставник «Салавата» Игорь Захаркин не стал менять победный состав.

На старте периода команды показали скоростной хоккей – от ворот до ворот, игра шла практически без остановок. В составе казанцев отличные возможности открыть счет имели Джастин Азеведо и Степан Захарчук. Но стечение обстоятельств нарушило ход игры, запланированной казанской стороной – сначала Михаил Варнаков был наказан за выброс шайбы, а потом Захарчук сыграл высоко поднятой клюшкой. Как итог – почти минута игры «три на пять». Уфимцам удалось реализовать двойное численное большинство усилиями Александра Логинова. На волне успеха «салаватовцы» менее чем через две минуты и второй раз зажгли красный свет за воротами Станислава Галимова - Денис Бодров удачно сыграл на добивании и сделал счет 2:0.

Вторая 20-минутка оказалась богатой на шайбы, удаления и драки. На первой же минуте периода форвард казанцев Артем Лукоянов, дававший в перерыве комментарий о том, что 0:2 - это ерунда и казанцы будут бороться до конца, забросил шайбу, сократив отставание. Однако спустя пять минут Олег Сапрыкин вновь увеличил разрыв, удачно сыграв на добивании после своего же броска. В середине периода после броска Райана Уилсона с синей линии шайба после рикошета залетела в ворота уфимцев – 2:3. Но уже спустя две минуты уфимцы сделали счет 4:2 после дальнего броска Сами Леписте и риношета от ноги Николая Прохоркина. Потом уже казанцам предоставилась возможность поиграть «пять на три» на протяжении полутора минут. Но гости, в отличие от подопечных Захаркина, свой шанс упустили.

На старте третьего периода «Ак Барс» большими силами пошел в атаку. Но казанцам не везло. Шайба попала в штангу владений Никласа Сведберга, а затем форвард «барсов» Оскар Меллер промахнулся по пустым воротам. «Салават» же пытался сыграть на удержание счета и «сушил» игру. При этом не гнушался сыграть на контратаках, и однажды только штанга спасла ворота гостей. В середине периода «Салават» поймал казанскую команду на контратаке - Денис Хлыстов угодил в девятку. Под занавес встречи команды, не выдержав нервного напряжения принципиального противостояния, устроили драку в зоне казанцев.

5:2 – победа «Салавата Юлаева», и счет в серии стал 2:0 в пользу уфимцев. Серия переезжает в Казань, где команды встретятся уже послезавтра.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» (Казань) - 5:2 (2:0, 2:2, 1:0).